• Latest news

Выжившие девочки из пятерни идут на поправку и набирают вес

19 мая, 2017  15:37

Анна и Роза – выжившие девочки из родившейся в Ереване пятерни – идут на поправку и набирают вес. Специалисты оценивают их состояние в целом как стабильное, хотя девочки по-прежнему имеют экстремально низкий вес – меньше 1 килограмма.

Как корреспонденту NEWS.am Medicine рассказали в отделении реанимации МЦ «Сурб Аствацамайр», маленькая Анна чувствует себя достаточно хорошо и весьма активна. При рождении она весила 820 граммов, сейчас она весит уже 950 граммов. Ее кормят донорским молоком, которое доставляют из ближайших роддомов, а также специальной смесью для недоношенных детей.

Состояние Розы, находящейся в отделении реанимации и НИЦ Охраны здоровья матери и ребенка, тоже стабильно. Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил руководитель центра Георгий Окоев, выхаживание недоношенных младенцев – сложный и долгий процесс, который может занимать недели и даже месяцы. Он уверил, что девочка получает все, что ей необходимо, и всегда остается под пристальным вниманием специалистов.

Напомним, что обе девочки уже дышат самостоятельно, без ИВЛ, однако они продолжают получать кислород посредством СИПАП-терапии.

Напомним, что первые в независимой Армении пятерняшки – 4 девочки и 1 мальчик – родились 3 мая в МЦ «Эребуни». Дети родились глубоко недоношенными – на 28-ой неделе беременности. Их вес при рождении составлял 600, 820, 840, 840 и 880 граммов.

Утром 6 мая стало известно о том, что одна из пятерняшек – девочка, находившаяся в отделении реанимации МЦ «Эребуни», не выжила – причиной ее смерти стало кровоизлияние в мозг. Утром 7 мая скончался второй ребенок – девочка с самым низким весом, находившаяся в МЦ «Мурацан».

Мальчик из родившейся в начале мая в Ереване пятерни, который находился в отделении детской реанимации больничного комплекса «Мурацан», скончался 14 мая.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно