• Latest news

Филипп Дженти в Ереване показал свой диагностический метод на беременной сотруднице отеля (фото)

20 мая, 2017  13:50

Двухдневный курс для армянских сонографистов и радиологов всемирно известный специалист по пренатальной диагностике Филипп Дженти должен был начать с лекции. Однако в последний момент планы изменились: в отеле он увидел беременную сотрудницу и спросил ее, сможет ли она прийти на его лекцию в качестве пациентки.

Так, образовательный курс для армянских специалистов начался не с лекции, а с практического занятия, где Филипп Дженти на примере конкретной пациентки показал, как проводится эхокардиографическая диагностика плода, что можно увидеть с помощью УЗИ и какие врожденные пороки можно таким образом диагностировать.

К счастью, никаких проблем у будущего сына пациентки не нашли – зато специалисты и будущая мама увидели, как бьется его сердце, как он дышит – ртом и носом, как чешет пальцами лицо.

Филипп Дженти находится в Ереване по приглашению первой леди Рити Саргсян и читает лекции по эхокардиографии плода – это ультразвуковое исследование, с помощью которого можно диагностировать у плода врожденные пороки сердца и другие заболевания. Сам доктор Дженти считается одним из основателей эхокардиографии плода; он автор 34 учебников, 154 научных статей и сотен лекций на эту тему.

Профессор Филипп Дженти во время беседы с армянскими журналистами отметил, что одним из важнейших достижений в своей жизни считает создание сайта TheFetus, где сонографисты и другие специалисты могут получить много бесплатной образовательной информации и ознакомиться с работами и интерсными случаями из практики коллег со всего света.

«Я люблю учить молодых людей, люблю наблюдать, как молодые врачи становятся опытными специалистами. Я как катализатор пытаюсь поощрять их учиться, пробуждать в них интерес. У меня есть большой вебсайт, на котором есть много бесплатной информации, доступной для всех людей в мире. Создание этого сайта, по-моему, – одно из важнейших моих достижений и мое наследство миру», - отметил профессор.

Отметим, что двухдневный курс организован Ассоциацией акушеров-гинекологов и неонатологов Армении и Армянской ассоциацией ультразвукового исследования в акушерстве и гинекологии. Программа семинара утверждена министерством здравоохранения Армении. Участники получат по 14 теоретических и 6 практических НМО и сертификаты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно