• Latest news

Трое армянских врачей временно заменяют Тома Катину в Судане

22 мая, 2017  17:49

Номинант на премию «Аврора», врач Том Катина уже много лет работает в больнице «Мать милосердия» в горах Нуба в Судане и не покидает ее без серьезной причины. Сегодня доктор Катина приехал в Армению, чтобы принять участие в церемонии вручения премии «Аврора». В его отсутствие трое армянских врачей отправились в Судан, чтобы временно заменить его в больнице, где он был единственным врачом.

Военные врачи подполковник Геворк Восканян и майор Айк Ованнисян поехали в Судан из Армении; никто из них долго не раздумывал – оба врача сразу же согласились на эту поездку. Уже в Судане к ним присоединилась гинеколог Армине Бархударян, которая с декабря прошлого года работала в госпитале в кенийском городке Малинди.

Мама Армине Бархударян Анжела Оганян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала, что ее дочь с большим удовольствием работает в Африке. Молодая гинеколог окончила Медицинскую академию имени Сеченова в России, проучилась в ординатуре, потом приехала в Ереван. Вскоре она решила заняться миссионерством и поехала в Африку.

«Она всегда хотела помогать людям, заниматься благотворительностью. Я мать и я беспокоюсь о ней, но ей нравится то, чем она занимается, - она там счастлива и может помогать людям, которые действительно нуждаются в помощи», - рассказала Анжела Оганян.

В африканских странах, где разворачиваются военные действия, очень нужны хирурги, которые могут помогать раненым и спасать жизни. Но и гинекологи там очень нужны, а потому у Армине Бархударян действительно много работы – и в Кении, и в Судане. Правда, о своей работе она мало что рассказывает родным – не хочет, чтобы они переживали. Иногда лишь рассказывает, что работать там довольно сложно – в больницах нет условий, к которым привыкли врачи из развитых и развивающихся стран, не хватает техники и лекарств. В таких условиях работал Том Катина, и теперь в тех же условиях работают армянские врачи.

«Доктор Том Катина вдохновлял мою дочь, - рассказала Анжела Оганян. – Он и правда выдающийся человек. Сами подумайте – мало кто оставит свою жизнь в тепле и достатке, чтобы поехать в госпиталь в далеких горах и помогать людям, которым больше некому помочь».

Когда Том Катина вернется в Судан, Армине Бархударян вернется в Армению, к родным. Правда, по словам ее матери, в Армении она вряд ли задержится и, скорее всего, вскоре снова уедет в Африку с гуманитарной миссией. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно