• Latest news

6 главных факторов риска развития меланомы

24 мая, 2017  18:57

Меланома – одна из разновидностей злокачественных опухолей кожи, наряду с плоскоклеточным и базальноклеточным раком кожи. Чаще всего меланома локализуется в коже, реже – в сетчатке глаза и на слизистых оболочках. Меланома считается одной из наиболее опасных злокачественных опухолей – она быстро прогрессирует, часто рецидивирует и метастазирует почти во все органы.

Дерматологи Микаэл Саакян и Геворг Шакарян рассказали о нескольких факторах риска развития меланомы:

1. Ультрафиолетовое излучение

Ультрафиолетовые лучи считаются основным фактором риска развития меланомы. Опухоль развивается из меланоцитов, которые вырабатывают пигмент меланин, защищающий кожу от ультрафиолетового излучения. Под воздействием ультрафиолетовых лучей генетический материал меланоцитов повреждается, в результате чего повышается риск развития опухоли.

2. Фенотип

Риск развития у человека меланомы связан и с его внешностью: белая кожа, светлые глаза, светлые волосы и розовые веснушки считаются фактором риска. И наоборот, люди со смуглой кожей и темными волосами реже заболевают меланомой.

3. Возраст

Люди старше 50 лет считаются более уязвимыми перед меланомой, как и перед рядом других заболеваний. По словам специалистов, большинству пациентов с меланомой 65-80 лет. У женщин меланома чаще развивается на ногах, у мужчин – на спине.

4. Родинки

Люди, у которых более 50 родинок на теле, входят в группу риска развития меланомы. Разумеется, меланома далеко не всегда начинается с родинки – иногда опухоль появляется и на гладкой коже. Тем не менее, людям с большим количеством родинок рекомендуется быть осторожнее и защищать кожу от ультрафиолетового излучения.

5. Солярии

У людей, посещающих солярии, риск развития меланомы повышается на 70%. Интересно, что чаще всего меланому диагностируют, как уже говорилось выше, у людей старше 50, однако в последнее время эту болезнь всю чаще находят у молодых людей, которые часто посещают солярии.

6. Ожоги

Ожоги, полученные даже в детстве, могут через много лет стать причиной развития меланомы. Поэтому специалисты рекомендуют защищаться от ожогов с самого детства.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить