• Latest news

Как плохой сон влияет на обучаемость человека?

25 мая, 2017  13:08

Ни для кого не секрет, что хороший ночной сон поднимает настроение и повышает работоспособность. И наоборот, плохой сон может превратить наш день в ад. Специалисты из Цюрихского университета и Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе решили выяснить, как нарушения глубокой фазы сна влияют на способность мозга обучаться новому.

В рамках исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, ученые изучили нейропластичность — способность мозга меняться и адаптироваться в ответ на внешнюю стимуляцию — в двигательной зоне коры мозга и то, как на нее влияет глубокий сон. Глубокая фаза сна имеет ключевое значение в формировании памяти и переработке ее, также она помогает мозгу восстанавливаться после дневной активности.

В исследовании приняли участие шесть женщин и семеро мужчин, которых попросили выполнять двигательные задания после ночи, в ходе которой им удалось выспаться, и после ночи, в ходе которой глубокий сон был нарушен. Среди заданий было выучить ряд движений пальцами. Ученые смогли точно определить зону мозга, ответственную за обучение движению. С помощью электроэнцефалограммы ученые наблюдали за активностью мозга участников во время их сна. 

Участники не знали, когда фаза глубокого сна была нарушена, качество сна в ходе обеих ночей они оценивали как примерно одинаковое. Однако утром после ночи с нарушенной глубокой фазой сна способности участников к обучению были хуже — примерно такие же, как вечером предыдущего дня. 

Как объяснили ученые, во время нарушенного сна синапсы нейронов не отдыхают. Без восстановительного периода синапсы очень долго находятся в напряжении, что тормозит нейропластичность, и обучаться чему-либо становится довольно непросто.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить