• Latest news

Апноэ сна может стать причиной развития мерцательной аритмии

25 мая, 2017  23:48

Синдром обструктивного апноэ во сне повышает риск развития мерцательной аритмии, предупреждают ученые из Оттавского университета (Канада). К такому выводу они пришли в результате изучения истории болезни более 8000 человек.

Обструктивное апноэ сна — синдром, характеризующийся остановками дыхания во время сна из-за частичного или полного сужения верхних дыхательных путей. Пациенты с обструктивным апноэ часто страдают высоким давлением, что, в свою очередь, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Мерцательная аритмия (или фибрилляция предсердий) характеризуется нерегулярным, зачастую слишком частым сердцебиением, которое может повысить риск инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений.

Средний возраст участников исследования — 47 лет. У них у всех было диагностировано обструктивное апноэ, но не мерцательная аритмия. Ученые изучили медицинские карты каждого пациента и посмотрели, сколько пауз в дыхании было у человека каждый час сна и сколько времени человек проводил с недостаточной насыщенностью кислородом — менее 90%. В течение 10 лет у 173 пациентов развилась аритмия, которая потребовала госпитализации.

Ученые во главе с доктором Тетьяной Кендзерска выяснили, что на риск развития мерцательной аритмии влияла недостаточная насыщенность кислородом, тогда как число пауз в дыхании во время каждого часа сна серьезной роли в этом вопросе не играла.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить