• Latest news

Реклама вводит людей в заблуждение: на самом деле псориаз не лечится – специалист

25 мая, 2017  17:43

«Народные» методы лечения псориаза сегодня рекламируют не только в интернете, но и по телевидению. Авторы рекламы обещают пациентам полноценное выздоровление, дают «100%-ные гарантии». Все эти рекламные материалы вводят людей в заблуждение, утверждает директор Научно-медицинского центра дерматологии и сексуально передаваемых инфекций Микаэл Саакян: на сегодняшний день излечиться от псориаза невозможно – ни с помощью традиционных, ни с помощью нетрадиционных методов.

Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание, поражающее в основном кожу. Его причина и механизмы возникновения пока не до конца ясны, но многие специалисты предполагают, что это аутоиммунное заболевание. Как отметил Микаэл Саакян, псориаз – это не просто косметический дефект на коже, это серьезное заболевание, которое в некоторых случаях даже может привести к инвалидизации.

По словам дерматолога, некоторые недобросовестные люди, пользуясь уязвимостью пациентов с псориазом и их желанием выздороветь, предлагают им методы лечения подозрительной ценности и берут за них большие деньги. Сами по себе эти методы могут и не представлять опасности для здоровья пациента, но вот отсутствие правильного лечения может все-таки стать причиной серьезных осложнений.

Как отметил Микаэл Саакян, довольно часто люди, разочаровавшись в рекламируемых «чудодейственных» методах лечения псориаза и потратив на них уйму денег, в итоге все равно приходят к «обычным» врачам – но уже с осложнениями.

Как в свою очередь объяснил дерматолог Геворг Шакарян, современная медицина не может излечить человека от псориаза, но может держать болезнь под контролем. С помощью лекарств, доказавших свою эффективность в ходе многих клинических испытаний, у большинства пациентов удается достигнуть длительной ремиссии, в ходе которой болезнь не проявляется и не беспокоит человека.

До тех пор, пока ученые не поймут причину возникновения псориаза и не найдут новые лекарства против него, псориаз будет оставаться заболеванием, которое можно лечить, держать под контролем, но от которого невозможно на 100% излечиться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно