• Latest news

Выпускник инклюзивной школы планирует стать программистом

26 мая, 2017  12:55

Даниэлю Акопяну было 8 лет, когда его перевели в школу имени Монте Мелконяна. Сейчас Даниэлю уже 16; сегодня он оканчивает среднюю школу, но тот первый день, по его словам, не забудет никогда в жизни.

В тот день он немного волновался, ведь он должен был покинуть привычную обстановку и перейти в новую школу, в класс, полный незнакомых ребят. Хотя – далеко не все были незнакомыми: он дружил с несколькими ребятами, живущими в том же дворе, что и он. Они уверяли его, что в их классе ему будет хорошо и комфортно. И они оказались правы: как Даниэль рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, его очень хорошо встретили, сразу же приняли в коллектив. Никто, по его словам, не стал относиться к нему как к чужаку, и он быстро подружился с новыми одноклассниками.

Школа имени Монте Мелконяна стала инклюзивной в 2008 году, и на сегодняшний день здесь 33 ученика с разными формами инвалидности. Даниэль, однако, был единственным учеником с инвалидностью в своем новом классе.

У Даниэля врожденные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, но, несмотря на это, он, по словам учителей, хорошо учится. Сам Даниэль признался, что больше всего любит химию, однако становиться химиком не собирается: окончив школу, он собирается поступить в колледж при Политехническом университете, а в будущем – стать программистом.

«Сейчас век компьютеров и информационных технологий, будущее, по-моему, – за этим. Я уже немного разбираюсь в программировании, и если смогу получить хорошее образование и стать программистом, будет здорово», - отметил Даниэль в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine.

Сегодня – последний день, который Даниэль и его одноклассники могут провести вместе. С завтрашнего дня их пути разойдутся – кто-то пойдет в колледж, кто-то – в другую старшую школу. Однако, по словам Даниэля, они сделают все возможное, чтобы не терять связь и продолжать общаться.

«Дружба – самое важное, что было в школе. Мы планируем собраться все вместе до сентября», - рассказал Даниэль.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить