• Latest news

Почему в каждой детской больнице должны быть психолог и кабинет для игротерапии?

1 июня, 2017  20:35

Многие дети боятся идти к врачу даже для рутинных обследований, а лежать долгое время в больнице – большой стресс для них. Помочь справиться с этим стрессом может игротерапия – известный в мире метод психотерапевтического воздействия с использованием игры.

Лусине Ованнисян уже более 10 лет работает клиническим детским психологом и об эффективности игротерапии знает не понаслышке. Психотерапевтическая работа с детьми, по ее словам, не только помогает маленьким пациентам легче переносить пребывание в больнице, но даже влияет на качество лечения.

«Когда ребенок приходит в больницу, все вокруг кажется ему страшным и чужим, ему не хочется там оставаться. Но когда он видит, что в больнице есть клоуны, игрушки, комната для игр, где можно веселиться и находить новых друзей, больница перестает быть таким страшным местом. Мы пытаемся сделать так, чтобы ребенок вообще забыл, что он в больнице. Ребенок должен играть, рисовать, заниматься чем-то важным, чтобы забыть, зачем он вообще оказался в больнице», - отметила психолог.

По ее словам, если ребенок спокоен, не напряжен, не испытывает стресса и страха, организовать для него лечебный процесс намного легче. Даже если лечебные процедуры кажутся ему неприятными или болезненными, он их легче переносит, если знает, что скоро все закончится, и он пойдет играть. Все это помогает также преодолеть неадекватный страх перед врачами: врач перестает быть человеком, который делает больно, а становится человеком, который поможет выздороветь.

Как отметила психолог, довольно часто в формировании отношения детей к больницам и врачам «виноваты» бывают родители: не осознавая последствия своих слов, они иногда пугают детей фразами вроде «веди себя хорошо, а то позову врача, чтобы он сделал тебе укол». Иногда после одной такой фразы у ребенка формируется страх перед врачами – наряду со всеми другими его страхами (например, дети 3-5 лет довольно часто боятся супергероев и персонажей мультиков и фильмов, а дети после 7 лет нередко начинают испытывать страх перед смертью). Задача детского психолога – помочь ребенку справиться со всеми страхами, которые его беспокоят и которые могут помешать лечебному процессу.

Часто для работы со страхами используют именно игротерапию, иногда – ролевые игры, в которых ребенок играет роль врача, а взрослые становятся его пациентами.

«В работе с детьми очень важно прислушиваться к ним – это помогает понять, что им на самом деле нужно, и найти наиболее эффективный способ работы с ними», - отметила психолог.

Иногда в ходе такой работы психологу удается раскрыть в детях таланты, о которых они и их родители раньше не знали. Например, выясняется, что кто-то из детей прекрасно рисует, другой – хорошо поет, просто раньше у них не было возможности проявить себя в этих сферах.

«Многие стены в нашей больнице украшены работами детей. И знаете, они начинают осознавать свою важность, когда во время очередного визита видят свои рисунки на стенах», - отметила психолог.

Во многих европейских странах такие кабинеты есть в каждом детском отделении каждой больницы. Лусине Ованнисян уверена, что кабинеты для игротерапии и психологи нужны в каждой больнице Армении, где есть хотя бы одно детское отделение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить