• Latest news

Из-за селективных абортов в Армении ежегодно не рождается 3000-3500 девочек

7 апреля, 2014  17:05

В Армении количество селективных абортов несколько сократилось, тем не менее, мальчиков пока еще рождается больше чем девочек. Об этом 7 апреля на пресс-конференции сообщила начальник отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья Министерства здравоохранения Армении Гаяне Авагян.

Если в 2000-2001 годы в Армении на 100 девочек рождалось 120 мальчиков, то сейчас этот показатель снизился до 113-114, однако соотношение мальчиков и девочек все равно остается в пользу мальчиков. В норме на 100 девочек должно рождаться 105-106 мальчиков.

Как отметила Гаяне Авакян, в результате селективных (по половому признаку) абортов в Армении ежегодно не рождается 3000-3500 девочек. Если данная тенденция сохранится, лет через 20 наша страна окажется перед серьезной демографической проблемой из-за нехватки девочек.

Почему же армяне предпочитают иметь мальчиков?

Как отметила Г. Саакян, это имеет три основные причины.

1. В обществе и в семье предпочтение отдают мальчикам;

2. Тенденция сокращения числа детей в семье;

3. Технологии, которые дают возможность в 12-недельный период определить пол ребенка и сделать аборт.

Многие также утверждают, что хотят иметь мальчика для продолжения рода и наследования имущества.

«Нельзя обвинять людей в том, что они хотят иметь мальчиков. Но это не должно происходить за счет удаления здоровых девочек», - сказала она, добавив, что желательно увеличить число детей в семье, а не делать аборт, подвергая опасности здоровье матери. По словам Авагян, если в семье будет рождаться 3-4 ребенка, будет велика вероятность того, что хотя бы один будет мальчик.

Как можно бороться с селективными абортами?

Как отметила Гаяне Авагян, в Армении пока пытаются найти лучший способ решения данной проблемы, изучая также опыт других стран. И, безусловно, государство также должно поощрять рождение третьего и четвертого ребенка», - сказала Г. Авагян.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить