• Latest news

Мытье рук «перезагружает» мозг – ученые

17 июня, 2017  13:46

Мытье рук помогает «перезагрузить» мозг, освободиться от навязчивых мыслей и настроиться на что-то новое. Об этом рассказали ученые из University of Toronto.

По мнению ученых, мытье рук или их очищение влажными салфетками, скорее всего, каким-то образом стимулирует кровоснабжение, что в свою очередь освобождает мозг от старых идей и нацеливает его на решение новых задач. Такую концепцию канадские исследователи выдвинули, проведя четыре эксперимента.

Участники первого эксперимента должны были справиться с тестами, заставлявшими их фокусироваться на конкретных целях. В какой-то момент некоторым добровольцам раздали влажные салфетки для вытирания рук, а некоторым – нет, после чего людям предложили новые задачи. Ученые заметили, что участники, которые пользовались влажными салфетками, быстрее переключались на решение новых задач и лучше выполняли их.

Другие исследования тоже подтвердили, что мытье рук действительно влияет на мышление человека.

По словам специалистов, способность быстро перестраиваться на новые цели помогает людям лучше проявлять себя на работе и эффективнее справляться с решением разным проблем в повседневной жизни. Многие «застревают» на чем-то одном и не видят других перспектив. Мытье рук, возможно, может стать простым способом справиться с такой проблемой.

Правда, ученые пока не знают, как долго сохраняется стимулирующий мозг эффект от мытья рук. Они отмечают, что необходимы дальнейшие исследования. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно