• Latest news

Операция по реконструкции груди не может стать причиной возвращения рака – американский хирург

22 июня, 2017  22:35

Операция по реконструкции груди не может стать причиной возвращения рака. Об этом, отвечая на вопрос NEWS.am Medicine, сказал пластический хирург Артур Салибян (США). 

По его словам, в последние 20-30 лет такие операции очень часто делаются в США и в странах Европы, и имеющаяся статистика подтверждает, что они не повышают риска повторного появления опухоли. Правда, назвать эти операции – как и любые другие – полностью безопасными тоже нельзя: как и при любой хирургической процедуре, при реконструкции есть риски развития осложнений, инфекций, некроза тканей. Большинство этих проблем, по словам хирурга, обычно можно предотвратить или решить.

Существуют различные операции по реконструкции груди, и все они преследуют одну цель – вернуть женщине грудь после хирургического лечения рака и повысить ее самооценку. Реконструкцию груди можно провести сразу же после удаления пораженных тканей, либо через какое-то время – все зависит от конкретного случая, от диагноза, от состояния пациента и от выбранного метода. Иногда, особенно если опухоль была небольшая и удалось сохранить кожу груди и сосок, реконструкцию можно бывает сделать сразу – вместе с мастэктомией. Иногда, однако, после удаления опухоли пациентка нуждается в химиотерапии или лучевой терапии, и лишь после них она может задуматься о реконструкции груди.

Согласно международной статистике, примерно в половине случаев для реконструкции груди используются искусственные имплантаты. Другая половина пациенток выбирает так называемую технику лоскутной пластики, при которой для восстановления формы молочной железы используются местные собственные ткани пациентки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить