• Latest news

Пусть израильская сторона обнародует номера поддельных дипломов – декан университета «Айбусак»

22 июня, 2017  20:25

Наличия у иностранного студента-медика диплома, полученного в Армении, еще недостаточно для того, чтобы он начал работать у себя в стране: в большинстве стран ему необходимо сначала доказать свою профпригодность на экзамене, а также окончить аспирантуру и ординатуру. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила декан медицинского факультета ереванского университета «Айбусак» Янина Мариносян.

Иностранные студенты могут приехать учиться в Армению при помощи посредников или самостоятельно, найдя в интернете контакты интересующего их университета. Также в армянские университеты – государственные и частные – могут приехать учиться так называемые трансферные студенты, которые год или два проучились в другом университете, но по какой-либо причине решили продолжить учебу в Армении.

В «Айбусак» документы таких студентов, как разъяснила Янина Мариносян и генеральный директор Международной академии образования Сурен Мамиконян, проверяет специальная комиссия, которая затем отправляет официальный запрос в университеты, где они учились, чтобы подтвердить подлинность их документов и кредитов. Если все документы в порядке, иностранного студента зачисляют.

Их знания, как отметила Янина Мариносян, в Армении не перепроверяют – наличие у них документов из другого вуза уже считается основанием для их зачисления. Конечно, не факт, что трансферный студент продолжит в Армении учебу на том же курсе, с которого он вышел: если он, например, должен был поступить на третий курс, но по местной программе его знания и кредиты соответствуют второму курсу, то он вынужден будет поступить на второй курс.

Иностранных и местных студентов в Армении обучают по разным программам: так, местные студенты учатся 5 лет (бакалавриат) и 2 года (магистратура), иностранные же учатся 6 лет.

«Наши иностранные выпускники вместе с дипломом получают вкладыш, на котором написано, какие они изучали предметы, сколько часов, когда и как сдали экзамены, какие получили оценки – в их странах эта информация может быть полезна», - отметила Янина Мариносян.

Даже если иностранный студент усердно учится все 6 лет и получает диплом, он еще не может вернуться на свою родину и начать работать врачом. Сначала ему нужно сдать экзамен на профпригодность, пройти ординатуру. Однако организацией всего этого уже занимаются соответствующие инстанции в их странах.

Комментируя информацию о том, что  полиция Израиля рассматривает жалобу министерства здравоохранения страны по поводу того, что студенты-израильтяне в Армении, возможно, получают поддельные медицинские дипломы, Янина Мариносян отметила, что полиции Израиля стоит опубликовать номера дипломов, о которых идет речь, чтобы можно было выяснить, какие именно вузы их предоставили. Декан уверена, что «Айбусак»в числе этих вузов не будет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно