• Latest news

«Африка дала мне намного больше, чем я ожидала получить» - Армине Бархударян

24 июня, 2017  17:07

Еще со студенческих лет акушер-гинеколог Армине Бархударян мечтала работать в Африке. Долгое время она не представляла, как это можно организовать, но в прошлом году у нее, наконец, появилась такая возможность. По совету знакомого она связалась с одной из больниц в Кении и вскоре поехала туда – волонтером.

После 6 месяцев работы в Кении еще месяц доктор Бархударян провела в госпитале «Мать милосердия» в горах Нуба в Судане, где вместе с военными врачами подполковником Геворком Восканяном и майором Айком Ованнисяном временно заменяла врача-миссионера Тома Катену, пока тот в Армении участвовал в финальных мероприятиях гуманитарной премии «Аврора». Из Кении до Судана было недалеко – всего полтора часа на самолете. Доктор Бархударян, по ее словам, приняла приглашение, не раздумывая.

Африка ее не разочаровала: даже наоборот, за 6 месяцев работы в Кении, как Армине Бархударян призналась в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, Африка дала ей намного больше, чем она ожидала получить. Африка, по ее словам, помогла ее развитию – как личности и как специалиста.

Темпы работы и в Кении, и в Судане заметно отличались от тех, к каким доктор привыкла: здесь лишь немногие специалисты ежедневно делают по несколько операций, в Кении же ей и приставленному к ней интерну приходилось делать около 10 кесаревых сечений в день.

Жить и работать в новой, незнакомой обстановке, по словам Армине Бархударян, было очень интересно. Пища и в Кении, и в Судане тоже заметно отличалось от той, к какой она привыкла.

В Судане доктор и ее коллеги питались в основном рисом и фасолью – самыми распространенными в Африке продуктами. Фруктов и овощей там не было (из-за этого многие местные жители страдают дефицитом витаминов и минералов). Хлеба, без которого многие армяне не представляют обеда, в Судане тоже не было, но специально для армянских врачей местные люди начали печь что-то похожее на хлеб. Мяса в рационе тоже было мало: примерно раз в неделю они ели козье мясо.

В Кении рацион был почти таким же, но там, в отличие от Судана, были фрукты – манго, бананы, апельсины.

Из кенийских блюд доктору больше всего запомнилось блюдо под названием угали. Это приготовленная на воде очень плотная по консистенции каша из кукурузной муки. Традиционно угали едят руками, скатывая шарики, внутрь которых кладут мясо, фасоль или другие овощи.

Долгое время доктор отказывалась от угали, но потом начала все-таки есть, а в последние недели пребывания в Кении даже полюбила это блюдо.

В Судане для армянских врачей однажды приготовили угали. Геворк Восканян и Айк Ованнисян никогда раньше не видели этого блюда и отказались от него, доктор Бархударян же его охотно съела.

По словам Армине Бархударян, она бы хотела снова поехать работать в Африку.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно