• Latest news

В Армении ВИЧ-инфекцией заражены менее 1% людей, употребляющих инъекционные наркотики

26 июня, 2017  15:21

Еще в 2002 году в Армении 15% людей, употребляющих инъекционные наркотики, были заражены ВИЧ-инфекцией. Сегодня же это заболевание распространено лишь среди 0.5% представителей этой группы. Об этом во время встречи с журналистами сказал руководитель программы по снижению вреда НПО АПЕК (APEC) Ваге Бабаханян.

Риск передачи ВИЧ-инфекции, как отметил представитель НПО, высок при использовании несколькими людьми одних и тех же шприцов для инъекции наркотиков. Раньше такая практика была широко распространена среди людей, употребляющих наркотики, что наряду с нехваткой информации и приводило к высокой распространенности ВИЧ-инфекции. Сегодня, однако, работа с группами риска и программы по снижению вреда начали менять ситуацию.

По данным Национального центра по борьбе со СПИДом, в 2002 году распространенность ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, и правда достигала 15%. Уже в 2012 году распространенность снизилась до 6.3%, а по данным на конец 2016 года составляет всего 0.5%.

На сегодняшний день в Армении, как и в большинстве стран мира, основным путем передачи ВИЧ-инфекции остается гетеросексуальный контакт – именно так заразились 67.5% пациентов. Еще 23.5% людей, живущих с ВИЧ, заразились при употреблении инъекционных наркотиков. 3% пациентов заразлись во время гомосексуального контакта, 1.5% - так называемым вертиальным путем (от матери к ребенку), 0.1% - через переливание зараженной крови. Отметим, что в течение последних лет в Армении не зарегистрировали ни одного случая заражения от матери и через донорскую кровь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно