• Latest news

Укус змеи в голову опаснее укуса в конечности - токсиколог

27 июня, 2017  20:26

Чем ближе место змеиного укуса к голове и сердцу, тем этот укус опаснее. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал главный токсиколог Минздрава Армении Микаэл Габриелян.

По словам токсиколога, когда змеиный токсин попадает в крупные сосуды, он быстрее и интенсивнее начинает действовать, что предполагает больше рисков для здоровья и жизни пациента, особенно если он не получил своевременной и грамотной первой помощи. Если место укуса близко от сердца, токсин быстрее распространяется по всему организму, что может привести к серьезным последствиям и даже к смерти пострадавшего.

Такие укусы, однако, бывают, по словам специалиста, довольно редко. В 97-99% случаев змеи жалят конечности; за годы практики токсиколог сталкивался с укусами в спину, в ягодицы, в грудь, но это, по его словам, были единичные случаи. Чаще всего же встречаются укусы в ноги и руки, которые менее опасны, чем укусы в голову или в шею.

Как отметил Микаэл Габриелян, в Армении были случаи смерти из-за змеиных укусов после попадания яда в крупные сосуды. Но даже в этих случаях смерть обычно наступает не сразу, а через некоторое время: многое, как объяснил специалист, зависит от того, в каком состоянии организм пострадавшего, есть ли у него сопутствующие заболевания, как и когда была оказана первая помощь.

Какую первую помощь можно оказать человеку, которого ужалила змея?

В первую очередь, необходимо высосать из раны яд: таким образом из организма пострадавшего можно вывести около 30 процентов яда, что весьма неплохо. Высосав яд, необходимо обездвижить пострадавшего и как можно быстрее доставить его в ближайшую больницу, где ему сделают укол противоядия. Делать надрезы на месте укуса, прижигать рану и ставить жгуты нельзя ни в коем случае, утверждает специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно