• Latest news

В Армении 502 ребенка с диабетом 1 типа и 3 подростка с диабетом 2 типа

28 июня, 2017  17:19

На сегодняшний день в Армении 502 ребенка с диабетом 1 типа и 3 подростка с диабетом 2 типа. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала главный детский эндокринолог Минздрава Армении Елена Агаджанова.

Заболеваемость диабетом первого типа с 2007 года выросла более чем на 40%. Ежегодно в Армении регистрируют 60-75 новых случаев этого типа диабета – для Армении это довольно большая цифра. Более того, все чаще это заболевание начали диагностировать у детей до 5 лет. Все дети с диабетом 1 типа обеспечены инсулином.

Что касается диабета второго типа, раньше он считался заболеванием взрослых, однако в последние годы его начали все чаще диагностировать у детей и подростков. В Армении на сегодняшний день диабет 2 типа диагностировали лишь у трех подростков 11 лет и старше. Следует отметить, что, в отличие от диабета 1 типа, диабет 2 типа связан с образом жизни, с неправильным питанием и малоподвижностью. Не случайно у всех трех подростков с этим типом диабета есть лишний вес или ожирение.

Сегодня, 28 июня, армянские эндокринологи собрались в рамках конференции «Диабет 2 типа: вопросы, которые еще не обсуждались». Как отметила Елена Агаджанова, совсем недавно в Армении проходила крупная научная конференция эндокринологов, однако осталось немало важных вопросов, которые в ее рамках не успели обсудить. Именно их эндокринологи будут обсуждать сегодня. В частности, затронуты будут методы диагностики и лечения редких – генетических форм диабета, а также проблема гипогликемии, о которой с лекцией для армянских специалистов выступит эндокринолог Ян Броз из Чешской Республики. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно