• Latest news

Остается актуальным вопрос несоответствия спроса и предложения в рамках госзаказа – министр здравоохранения

29 июня, 2017  17:56

В 2016 году расходы на сферу здравоохранения Армении составили порядка 89 млрд драмов, то есть, 6,2% от бюджета и 1.5% от ВВП. Об этом 29 июня в ходе представления отчета о выполнении бюджета 2016 года в постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам заявил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян.

Он добавил, что по результатам ряда исследований, проведенных международными структурами, общие расходы сферы здравоохранения Армении оцениваются в сумму порядка 260 млрд драмов. «Следовательно, централизованно распределяемая государством сумма составляет  всего лишь 30-35% от обращаемых в сфере общих средств. В развитых странах Западной Европы эта цифра составляет порядка 85%. Такой низкий уровень централизованного распределения средств, однозначно, усложняет  обеспечение эффективности трат в сфере здравоохранения», - подчеркнул он.

Министр отметил, что на внебольничные услуги было потрачено более 27 млрд драмов, из расчета 6500 драмов на одного жителя страны. Расходы на больничные услуги составили более 40 млрд драмов.

«По больничным программам остается актуальным вопрос несоответствия числа бенефициариев, предоставляемых больничных услуг, и имеющихся финансовых средств. Это с одной стороны приводит к нереалистично низкому уровню цен в рамках госзаказа, а с другой стороны к несоответствию числа гарантированных государством медуслуг и их реального спроса. В настоящее время Минздрав пытается найти таргетное решение этих проблем», - сказал он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить