• Latest news

Может ли угрожать Армении эпидемия заболеваний, переносимых комарами?

6 июля, 2017  19:43

В настоящее время переносимые комарами заболевания считаются глобальной проблемой, касающейся всех стран без исключения. В Армении, в частности, обитают 24 вида комаров, относящихся к 4 родам, которые теоретически могут переносить некоторые инфекционные заболевания из тех, которые, по мнению основателя Microsoft Билла Гейтса, могут стать причиной пандемии во всем мире. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine сообщила Лусине Паронян из Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Армении.

По ее словам, у нас в стране есть, например, комары рода кулекс, которые переносят лихорадку Западного Нила. В прошлом считалось, что эта болезнь в основном распространена в тропических и субтропических регионах, но сегодня она все чаще регистрируется и в не тропиках. А поскольку в последнее время случаи лихорадки Западного Нила регистрировали в соседних странах, нам нельзя терять бдительность, отметила специалист.

По словам Лусине Паронян, специалисты армянского Центра по контролю и профилактике заболеваний совместно с одноименным европейским центром проводят в Армении исследование  на предмет того, циркулирует ли вирус лихорадки Западного Нила в стране. Результаты этого исследования станут известны позже.

Пока же на всех пунктах въезда ведется наблюдение: тепловизоры помогают выделить людей с повышенной температурой. При любых подозрениях этих людей изолируют и отправляют в инфекционную больницу. В 2015 году, например, был случай, когда в аэропорту был обнаружен человек с малярией. Его сразу же госпитализировали, что дало возможность эффективно его вылечить и избежать распространения заболевания в стране.

Как отметила специалист, последние случаи локального заражения малярией в Армении были зарегистрированы в 2005 году. После этого года были только так называемые «завозные» случаи – это когда заразившийся в другой стране человек приезжал в Армению. Теоретически, если таких людей не выявить и не госпитализировать сразу же, они могут стать источником распространения болезни.

Что касается заболеваний, переносимых москитами, из них в Армении в последние годы регистрировался только лейшманиоз. Больше всего случаев (18) этого заболевания было зарегистрировано в стране в 2015 году.

Отметим, что в связи с изменением климатических условий популяции комаров и москитов расширяют свой ареал обитания, разнося с собой инфекционные заболевания, переносчиками которых они выступают. В последние годы заболевания вроде малярии, лихорадки денге, чикунгуньи, лихорадки западного Нила, Зики все чаще регистрируют в странах, где их раньше никогда не было. Озабоченность сложившейся ситуацией выражают и ученые, и филантропы вроде основателя Microsoft Билла Гейтса.

В новом документальном фильме, который выйдет на канале Discovery Channel 6 июля, они рассказали о рисках, связанных с эпидемией болезней, переносимых москитами и комарами; по их словам, если ничего не предпринять, заболевания вроде лихорадки Зика, денге, малярии, чикунгуньи и лихорадки Западного Нила могут унести около 10 млн жизней – больше, чем глобальная война.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно