• Latest news

Мужчине, потерявшему половину лица из-за рака, пересадили кожу с ноги и с предплечья (фото)

8 июля, 2017  22:11

Предупреждение: Фотографии под материалом могут показаться Вам страшными или неприятными

Несколько лет назад у 38-летнего Тима МакГрата диагностировали синовиальную саркому – редкую разновидность рака мягких тканей. Операция по удалению опухоли «оголила» половину лица мужчины, а несколько последующих операций по реконструкции оказались безуспешны. Сейчас, однако, хирургу Конгкриту Чаясате удалось частично реконструировать ему лицо, пересадив кожу, взятую с ноги и с предплечья самого Тима.

Болезнь у Тима обнаружили в феврале 2014 года – после того, как его челюсть начала сильно болеть. МРТ показало опухоль размером с яйцо, но Тим отказался от операции и в течение 18 месяцев искал другое лечение. Увы, синовиальная саркома нечувствительна к большинству вариантов лечения, в том числе к химиотерапии, поэтому опухоль, несмотря на все усилия, продолжала расти. В мае 2015 года опухоль выросла в два раза, и Тиму сделали трахеотомию, чтобы он мог дышать, а кормили его через трубку, так как опухоль поразила также его рот.

Лучевая терапия с использованием высоких доз радиации немного сократила опухоль, и некоторые ее части начали отпадать. Только после нее врачам удалось удалить оставшуюся часть опухоли в ходе 30-часовой операции, которую провели в октябре 2015 года.

Перед операцией врачи объяснили Тиму, что при худшем стечении обстоятельств он лишится левого глаза и уха. Тим надеялся, что этого не случится, но опасения врачей подтвердились: им пришлось удалить половину лица пациента, в том числе некоторые кости и мышцы. Их попытались реконструировать, используя кости и мышцы, взятые с его же плеча и спины, но организм Тима не принял транспланты.

Почти год Тим жил с «оголенной» половиной лица и не знал, что делать дальше. Однажды он услышал о докторе Чаясате и обратился к нему. Хирург провел 5 операций, в ходе которых смог прикрыть открытую часть лица пациента тканями, взятыми с ноги и с предплечья.

Теперь Тим восстанавливается после этих операций, но впереди его ждут новые, благодаря которым он снова сможет самостоятельно есть, пить и более внятно говорить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно