• Latest news

Настоящее зло – не искусственные смеси, а их агрессивное продвижение – представитель ЮНИСЕФ

18 июля, 2017  22:33

Смеси для искусственного вскармливания младенцев нельзя назвать чем-то плохим, но их агрессивное продвижение – серьезная проблема во многих странах мира. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразила представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Армении Таня Радочай.

«Бывают, конечно, ситуации, когда без искусственных смесей не обойтись, поэтому называть их злом нельзя. Настоящее зло – это агрессивное продвижение этих смесей, реклама, которая пытается убедить людей, что смеси лучше, чем материнское молоко. Такое продвижение искусственных смесей вредно и для матери, и для ребенка», - отметила представитель ЮНИСЕФ.

По данным ЮНИСЕФ, лишь 35% новорожденных в Армении получают исключительно грудное молоко в течение первых 6 месяцев жизни (как рекомендует ВОЗ), несмотря на то, что 97% женщин в состоянии кормить своих малышей исключительно грудным молоком. Эта проблема, однако, актуальна не только в Армении, но и во всех развитых и развивающихся странах мира.

Искусственные смеси начали активно рекламировать в 60-70х годах прошлого века: их позиционировали как полезное питание, которое не только может заменить грудное молоко, но даже полезнее, чем оно. Такое мнение глубоко засело в подсознании многих представителей старшего поколения. Однако уже в 80х годах специалисты начали замечать, что здоровье детей, которых кормили смесями, было слабее, чем у тех, кого кормили грудью.

В течение последний 20-25 лет международные организации и власти стран проводят различные программы с целью поощрения грудного вскармливания и использования смесей только при наличии серьезных показаний для этого (например, наличие у матери болезни, которая может передаться ребенку через грудное молоко).

В Армении в рамках этих мероприятий еще в 2015 году был принят закон o «Поощрении грудного вскармливания и обороте детского питания». Однако многие специалисты считают, что во многих армянских роддомах не делают всего возможного для поощрения грудного вскармливания в стране.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить