• Latest news

Впервые в Армении в МЦ «Эребуни» проведено эндоваскулярное лечение больной с редким синдромом

19 июля, 2017  20:28

На проведенной 3 июля конференции Кардиологического центра МЦ «Эребуни» был представлен уникальный клинический случай - синдром  Бадда-Киари.

30 июня больная А.Н., 50 лет, поступила в МЦ «Эребуни» в тяжелом состоянии с жалобами: тошнота, рвота, боли в животе, одышка, вздутие и увеличение живота, общая слабость. После проведенных клинико-лабораторных (увеличение печеночных трансаминаз, билирубина, лейкоцитоз) и инструментальных (КТ с боллюсным контрастированием – Рис. 1) исследований  у больной был выявлен критический стеноз печеночного сегмента нижней полой вены, асцит, гепатомегалия.

Рис. 1

Из системы нижней полой вены кровь поступала в систему верхней полой вены через коллатерали. Был поставлен диагноз: Синдром Бадда-Киари I тип.

Синдром  Бадда-Киари – редко встречаюшаяся  патология (с частатой 1:1000000), при которой наблюдается обструкция печеночных вен на уровне впадения в нижнюю полую вену, приводящая к нарушению оттока крови из печени.

Есть 3 типа обструкции

  • I тип синдрома Бадда-Киари - Обструкция нижней полой вены и вторичная обструкция печеночной вены.
  • II тип синдрома Бадда-Киари - Обструкция крупных печеночных вен.
  • III тип синдрома Бадда-Киари - обструкция мелких вен печени (веноокклюзионная болезнь).

7 июня эндоваскулярным хирургом Арсеном Цатуряном службы ангиографии МЦ «Эребуни» больной была выполнена диагностическая ангиография верхней и нижней полой вены и измерение градиента давления до и после сужения (PG24мм.рт.).

Рис. 2 – Ангиография до стентирования - критический стеноз печеночного сегмента нижней полой вены.

10 июня больной была выполнена реканализация и стентирование нижней полой вены стентом Palmaz ExtraLarge Unmaonted диаметром 14-25мм.

Рис. 3 – Ангиография после стентирования критического стеноза печеночного сегмента нижней полой вены

На следующий день после проведенного вмешательства вышеуказанные жалобы у больной резко сошли на нет: тошнота, рвота прекратились, размеры живота резко уменьшились, показатели печеночных трансаминаз и билирубина, а так же лейкоцитоз снизились почти до нормы. На третий день жалобы полностью исчезли,  асцитa (по данным УЗИ), не было. Больная находится под наблюдением врачей.

Диагностирование  синдрома  Бадда-Киари считается в мировой медицинской практике крайне сложным, так как при УЗИ-обследовании часто не удается выявить стеноз печеночных вен и обструкцию нижней полой вены.

В передовых клиниках мира эндоваскулярный метод для лечения синдрома Бадда-Киари используется с 2010 года и сегодня он считается первым терапевтическим выбором для лечения данной патологии, так как является радикальным и малоинвазивным. Риск разрыва сосуда при проведении такого рода вмешательства на внутрипеченочном сегменте нижней полой вены довольно высокий, и требует высокого мастерства и профессионализма.

 https://www.erebunimed.com/rus/news.more/263

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить