• Latest news

Летом желательно пить больше воды и есть меньше соли – советы диетолога

20 июля, 2017  15:59

Обезвоживание может стать причиной целого ряда проблем со здоровьем, особенно у маленьких детей. В некоторых случаях сильное обезвоживание может даже убить человека. Для предотвращения обезвоживания в летнюю жару диетолог-эндокринолог Асмик Абовян советует следовать простому правилу – каждый час в течение дня выпивать по стакану воды.

При этом, как отметила специалист, количество соли в рационе желательно сократить, так как соль, как известно, задерживает жидкость в организме, приводя к появлению отеков и повышая артериальное давление.

По словам специалиста, довольно часто люди, страдающие гипертонией, боятся пить воду, даже в жару. В результате их организм обезвоживается, однако отказ от воды не избавляет их ни от отеков, ни от повышенного давления. Поскольку и к отекам, и к повышению давления приводит на самом деле не вода, а соль, специалист рекомендует всем – в том числе гипертоникам – минимизировать употребление соли, тогда жидкость перестанет задерживаться в организме.

Диетолог также отметила, что для утоления жажды желательно пить именно чистую воду: ее нельзя заменять ни сладкой газировкой, ни какими-либо другими напитками. Соленые напитки вроде столь любимого многими армянами тана будут, как уже отмечалось выше, способствовать задержке воды в организме, а сладкие напитки калорийны и связаны с целым рядом рисков для здоровья.

Что касается чая, кофе и других напитков, содержащих кофеин, они обладают мочегонным эффектом, то есть, способствуют выводу жидкости из организма. Например, считается, что чашка кофе или стакан чая выводят из организма 2 стакана воды, поэтому через некоторое время после чашки кофе или чая нужно восполнить потери, выпив соответствующее количество воды. Поэтому чай и кофе не подходят для обеспечения организа жидкостью и не могут заменить обычную воду.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить