• Latest news

Психолог: Нападение психических больных на врачей и психологов –исключительно редкое явление

21 июля, 2017  11:09

Такие случаи происходят крайне редко, за многие годы работы я впервые столкнулся с таким проявлением. Это может быть связано с тем, что у больного бывают галлюцинации и бредовые мысли, он может слышать голоса, которые могут диктовать какие-то действия. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine завкафедрой развития и прикладной психологии государственного педагогического университета Армении Самвел Худоян, комментируя случай нападения пациента на психолога Рубена Погосяна.

«Конкретно в данном случае я не знаю, что стало причиной, но в практике такие случаи очень редки», - сказал он, добавив, что такие больные чаще наносят увечья сами себе, совершают суицид, но чтобы напасть на врача – это очень редкий случай. «Психические больные, как правило, не представляют опасности для людей. Опасность представляют психопаты и социопаты, именно они совершают преступления, но такие люди и не обращаются за лечением. Люди же с шизофренией, с неврозами бывают очень замкнутыми, скованными, они прибегают к таким шагам крайне редко», - сказал он.

Самвел Худоян добавил, что с такими пациентами обычно работает и психиатр, и психолог, и они получают лекарственное лечение. Такая совместная работа – это принятая практика. И насколько ему известно, то есть, как сообщил директор центра «АЙГ» Варужан Мелконян, пациент, напавший с ножом на Рубена Погосяна, получал также лечение у психиатра. «Рубен Погосян – профессиональный психотерапевт с многолетним стажем, он не мог себе позволить работать с пациентом с бредовыми мыслями или шизофренией, заниматься с ним исключительно психотерапией, поскольку в таких случаях психотерапия носит вспомогательный характер, а само лечение проводится медикаментозно», - сказал он.

По словам психолога, возможно, в жизни пациента была какая-то стрессовая ситуация, которая привела к агрессивным проявлениям, он впал в состояние аффекта, и даже лекарства не помогли.

При этом Самвел Худоян отметил, что не знает, кто конкретно из психиатров лечил данного пациента, и добавил, что ведется следствие, которое даст ответы на все вопросы.

Напомним, что известный психолог Рубен Погосян скончался сегодня утром в университетской больнице «Гераци», куда был доставлен 17 июля, после того как на него в психологическом центре «АЙГ» напал с ножом для резки бумаги 34-летний пациент Грант А. По данным врачей, психолог получил множественные ранения, а также перенес инфаркт из-за большой кровопотери. Спасти его жизнь не удалось. Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно