• Latest news

Скрининг рака яичников приносит больше вреда, чем пользы?

21 июля, 2017  15:00

Потенциальный вред от скрининга на рак яичника перевешивает его пользу из-за большого количества ложноположительных результатов. Поэтому проходить его должны только женщины, находящиеся в группах риска. Об этом заявила Целевая группа по профилактическим услугам США (U.S. Preventive Services Task Force, USPSTF) в проекте рекомендации.

«U.S. Preventive Services Task Force обнаружила, что скрининг женщин без признаков или симптомов рака яичников не уменьшает число смертей от этой болезни и может привести к ненужным операциям», — сказала доктор Морин Фиппс (Maureen Phipps) в пресс-релизе USPSTF.

«Следовательно, мы не рекомендуем проводить скрининг на рак яичников у женщин, у которых нет признаков или симптомов, и которые не подвергаются высокому риску развития рака яичников», — сказала она. Фиппс является членом целевой группы, которая является независимой группой добровольцев Национальных экспертов в области профилактики и доказательной медицины.

Новое руководство окончательно подтверждает рекомендацию, сделанную еще в 2012 году: скрининг рака яичников нужен только тем, кто находится в группе риска этого заболевания.

Председатель целевой группы доктор Дэвид Гроссман (David Grossman) сказал, что «существующие в настоящее время  скрининговые тесты слишком часто ошибаются, определяя, есть ли у женщины рак яичников или нет. Мы надеемся, что в будущем будут разработаны лучшие скрининговые тесты на рак яичников», — добавил он.

Рак яичников является восьмым наиболее распространенным раком и пятой наиболее распространенной причиной смерти от рака среди женщин в Соединенных Штатах, сообщает USPSTF.

Текущие скрининговые тесты на рак яичников не очень точны и могут указывать на то, что у женщины есть рак яичников, когда на самом деле его нет. Эти ложноположительные тесты могут привести к ненужной крупной операции по удалению одного или обоих яичников.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить