• Latest news

Каковы основные цели стратегии развития онкологии в Армении - комментирует лорд Ара Дарзи

21 июля, 2017  19:57

Граждане Армении заслуживают иметь такую систему здравоохранения, которая будет стремиться обеспечивать превосходство онкологических услуг во всех аспектах, считает бывший министр здравоохранения Великобритании, профессор Имперского колледжа Лондона, рыцарь Британской Империи за заслуги в медицине и в хирургии, лорд Ара Дарзи, который возглавит Комиссию Армении по разработке стратегии развития онкологии.

По его словам, ключевая тема стратегии – улучшение доступа к безопасному и эффективному лечению. О своем видении стратегии и ее целях Ара Дарзи рассказал в интервью NEWS.am Medicine.

Лорд Дарзи, как нам стало известно, Вы возглавите Комиссию Армении по разработке стратегии развития онкологии. Что Вы планируете делать на этой должности? У Вас уже есть представление о том, как и в каком направлении должна развиваться онкология в Армении?

В каждой стране при разработке стратегии здравоохранения нужно в первую очередь принимать во внимание потребности населения. Граждане Армении заслуживают иметь такую систему здравоохранения, которая будет стремиться обеспечивать превосходство онкологических услуг во всех аспектах.

Большую роль в этом вопросе играют сами пациенты; мы, как лидеры в сфере здравоохранения и клиницисты, должны улучшить взаимодействие с нашими пациентами, чтобы предоставлять им услуги, которые им действительно нужны. Если мы будем лучше понимать потребности наших пациентов, мы сможем обеспечивать высокое качество медуслуг, которые окажут значимое и положительное влияние на жизнь людей.

Как бы Вы оценили сегодняшнюю ситуацию с онкологией в Армении? Насколько хорошо, на Ваш взгляд, организованы профилактика, диагностика и лечение рака? Какие успехи и какие проблемы в этой области есть в Армении?

Правительство Армении уделяет первоочередное внимание лечению и профлактике рака. Как и почти всем системам здравоохранения, Армении необходимо продолжать уделять первоочередное внимание профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний, а также обеспечить согласованность между всеми этими мероприятиями.

Я считаю, что в области профилактики раковых заболеваний и разработки лучших программ скрининга для обеспечения раннего выявления рака Армении еще предстоит много работы. Необходимо просвещать население, распространять информацию о симптомах рака и поощрять людей обращаться к врачу при возникновении этих симптомов.

Новая стратегия развития онкологии также должна инвестировать в укрепление и оснащение службы и в работников здравоохранения, чтобы они могли проводить качественную диагностику. Ключевая тема стратегии – улучшение доступа к безопасному и эффективному лечению. Важную роль здесь будет играть доступ к лекарствам, что особенно важно для пациентов, получающих паллиативную помощь.

Благодаря лучшему контролю боли и других симптомов, с которыми пациенты сталкиваются к концу жизни, мы можем минимизировать использование услуг третичной помощи и, следовательно, снизить затраты в целом. В рамках этой стратегии необходимо лучше понять потребности пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи; паллиативные услуги и повышение уровня медицинского образования в сфере предоставления паллиативной помощи также должны быть включены в стратегию.

Для обеспечения непрерывной работы стратегии в Армении необходимо внедрить реестр, собирающий данные об онкологических пациентах и дающий возможность анализировать результаты лечения.

Лечение рака довольно дорого, и большинство граждан Армении не могут его себе позволить. Как, на Ваш взгляд, должно быть организовано финансирование лечения рака в таких странах, как Армения? Кто должен платить за лечение больных раком – государство, страховые компании, сам пациент или благотворительные фонды?

Согласно рекомендациям ВОЗ, личные или финансовые трудности не должны вставать на пути лечения онкологических пациентов. Правительство Армении должно найти наиболее подходящую для страны модель финансирования – будь то государственное финансирование с участием или без участия страховых компаний или благотворительных фондов.

Как лечение онкологических пациентов финансируется в Великобритании?

В Великобритании Национальная система здравоохранения (NHS) финансируется в основном за счет общего налогообложения и взносов национального страхования. Каждый год Центральное правительство проводит анализ расходов, чтобы убедиться, что NHS получит необходимое финансирование.

Пациенты также могут самостоятельно платить за лечение – из средств частного или корпоративного страхования.

На протяжении многих лет Национальный институт онкологии Армении принадлежал государству, и теперь его собираются приватизировать. По Вашему мнению, не рискованна ли коммерциализация такой сферы здравоохранения, как онкология? Не может ли это сделать лечение рака еще менее доступным для большинства граждан страны?

При разработке стратегии развития онкологии это нужно учитывать. Согласно указаниям ВОЗ, лечение онкологических заболеваний и уход за пациентами должны быть широко доступны, независимо от того, кому принадлежат клиники – государству или частному сектору.

Национальный институт онкологии может стать ведущим в Армении исследовательским центром по изучению рака, а потому некоторые отделы – если не вся клиника – должны быть приватизированы, так как для исследований в этой области нужно серьезное финансирование.

В первую очередь необходимо сосредоточиться на том, чтобы финаисирование стратегии развития онкологии было увеличено – и было устойчиво.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно