• Latest news

Какую опасность представляет мерцательная аритмия? Немецкий электрофизиолог прочитал лекцию в Ереване

22 июля, 2017  14:33

Мерцательная аритмия (также известная как фибрилляция предсердий) – одна из самых распространенных – и одновременно самых опасных разновидностей аритмии. Этим заболеванием, как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил главный кардиолог Минздрава Армении Гамлет Айрапетян, страдает примерно 2-4% общей популяции, и оно опасно в первую очередь потому, что значительно повышает риск развития ишемического инсульта.

Мерцательная аритмия – одна из основных тем, которые кардиологи, аритмологи, невропатологи и семейные врачи из Еревана и всех регионов страны обсуждают сегодня на семинаре «Актуальные вопросы аритмологии», организованном медицинским центром «Эребуни» при участии клиники Бетель Билефельда (Германия).

Как отметил Гамлет Айрапетян, проблема аритмологии сегодня очень актуальна для Армении, ведь в стране мало клиник, где могут проводить высококачественную диагностику аритмии; в результате, много случаев заболевания упускают из виду, и иногда их диагностируют уже после того, как у пациентов бывает инсульт.

Главный кардиолог надеется, что семинар поможет армянским врачам получить много новых знаний о диагностике и лечении аритмии. Эти знания будут в первую очередь полезны терапевтам и кардиологом из первичного звена: это первые специалисты, которые видят пациентов, и если они смогут вовремя диагностировать или хотя бы заподозрить у них нарушения сердечного ритма и направить их в узкоспециализированные отделения, это поможет сохранить здоровье многих людей.

Как в свою очередь отметил руководитель службы аритмологии МЦ «Эребуни» Мигран Мартиросян, этот семинар проводится в рамках сотрудничества с немецкой клиникой Бетель Билефельда. Первые шаги в рамках этого сотрудничества были сделаны вчера: совместно с электрофизиологом Карстеном Исраэлем армянские аритмологи провели 3 операции по имплантации кардиовертер-дефибрилляторов и кардиостимуляторов (водители ритма).

«В нашей больнице – и в Армении – делают много таких операций, однако у нашего гостя огромный опыт в этой области, и он обучает нас тонкостям, которые делают работу более эффективной», - рассказал Мигран Мартиросян.

Профессор Карстен Исраэль в беседе с армянскими журналистами отметил, что это его первый визит в Армению, и он готов приезжать снова и снова, если его визиты будут способствовать развитию аритмологии в стране. Он также отметил, что был удивлен тому, насколько хорошо оснащен МЦ «Эребуни».

«Некоторое оборудование здесь даже лучше, чем то, что есть у меня в Германии», - признался доктор.

Сегодня, 22 июля, Гамлет Айрапетян, Мигран Мартиросян и Карстен Исраэль подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого должны будут организовать совместные образовательные программы, проводить научные работы, исследования. Кроме того, с этого года врачи из МЦ «Эребуни» будут ездить в Германию для переподготовки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно