• Latest news

Я взял нож деда и приехал в Армению – Роджер Оганесян об Армянском офтальмологическом проекте

24 июля, 2017  14:37

Я взял нож и пистолет деда, участника освободительной войны 1920 года, и приехал в Армению. Это было осенью 1992 года. Об этом рассказал на проходящей в Ереване 15-ой международной конференции Армянского офтальмологического проекта его основатель, президент организации офтальмологов Гарварда, Роджер Оганесян. Конференция организована в рамках празднования 25-летия основания Армянского офтальмологического пистолет и нож, и, взяв их с собой, Роджер Оганесян вместе с другими врачами приехал в Армению, которая в то время воевала за Нагорный Карабах.

Как рассказал известный офтальмолог, работали они тогда в экстремальных условиях – были перебои с подачей воды и электричества, не хватало медицинских принадлежностей и медикаментов. «Офтальмологи работали без перчаток, поскольку перчаток хватало только для хирургов», - рассказал он.  Много было раненых, которым повредило глаза осколками от мин и снарядов. Был один мальчик, вспомнил Роджер Оганесян, с осколочными ранениями глаза, который плакал и никак не мог успокоиться. Как пояснили Роджеру Оганесяну, мальчик думал, что они привезли для него из США новые глаза. И, поняв, что это не так, он сильно расстроился. «Люди здесь думали, что в США все могут, могут творить чудеса», - отметил Роджер Оганесян. Чудес, конечно, не было, но врачи из США сильно помогли тогда Армении и своим знанием и опытом, и медицинским оборудованием и медикаментами.

Сегодня, спустя 25 лет, в Армении, по словам Роджера Оганесяна, есть все необходимое для оказания офтальмологической помощи.

В беседе с журналистами, он рассказал, что Армянский офтальмологический проект продолжает оказывать помощь Армении как в плане обучения армянских врачей, так и в плане оснащения медицинским оборудованием, чтобы офтальмологическая помощь была доступной для широких слоев населения, особенно в регионах.

Он отметил, что проблемой номер один на сегодняшний день во всем мире является диабетическая ретинопатия, и  Армянский офтальмологический проект намерен в ближайшее время развернуть в Армении деятельность по профилактике, раннему выявлению и лечению данной патологии. Он добавил, что в Армении возможно то, что невозможно в других странах, в частности, охватить все население страны в вышеназванном проекте.

Директор армянского офиса Армянского офтальмологического проекта Нуне Егиазарян в беседе с журналистами сообщила, что 15-ая конференция посвящена офтальмологии и неонатологии, в ней принимают участие представители 15 стран. «Наша основная цель – развитие в Армении офтальмологии вместе с армянскими врачами, и мы реализуем ее уже на протяжении 25-и лет», - сказала она.

В конференции принимают участие известные зарубежные офтальмологи, среди них – основатели направления лечения ретинопатии недоношенных в Армении – Томас Ли из США (Детская больница Лос-Анджелеса) и Суи Чен Вонг из Великобритании (Глазная больница Мурфилдза и Королевская бесплатная больница Лондона). Конференция проходит одновременно по трем секциям: 1. Глаукома, детская офтальмология, 2. Ретинопатия недоношенных и 3. Неонатология.

На открытии конференции присутствовали спикер Национального собрании Ара Баблоян, министр здравоохранения Левон Алтунян и главный офтальмолог Минздрава Александр Малаян.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить