• Latest news

Есть такая коллизия, и она пока не имеет решения – Алтунян об инциденте с психологом Рубеном Погосяном

24 июля, 2017  22:48

Это коллизия, которая может произойти в любой стране мира, и мы не уникальны в этом плане. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, комментируя трагический инцидент с психологом Рубеном Погосяном, на которого напал с ножом пациент.

По его словам, у нас есть довольно тяжелое и отягощенное наследие советской психиатрии, когда человека могли направить на принудительное лечение по любому поводу. «Сегодня мы стараемся избежать подобного насилия, мы руководствуемся лучшим опытом демократических стран», - сказал он, добавив, однако, что по поводу «лучшего опыта» могут быть, конечно, два мнения. Тем не менее, мы руководствуемся опытом развитых стран, когда только по решению суда человек может быть направлен на принудительное лечение.

«Человек имеет право получать лечение у того специалиста, у которого хочет. Даже если бы Рубен Погосян сообщил психиатрическим службам об этом пациенте, закон не позволяет нам отправлять его на принудительное лечение, лечение у психиатра он мог получать только со своего согласия. Даже когда бригада отправляется на вызов при острых состояниях у психических больных, все равно нужно письменное согласие на госпитализацию его самого или его родных», - отметил министр, добавив, что у нас есть такая коллизия, и она пока не имеет решения. «Противоположная крайность – это советская система психиатрии, когда человека по решению партии направляли на лечение», - сказал он.

Напомним, трагический инцидент произошел в Ереване 17 июля. 34-летний пациент центра психологической помощи «АЙГ» Грант Амбарцумян напал с ножом на своего психотерапевта Рубена Погосяна прямо в офисе. Психолог был доставлен в больницу, но спасти ему жизнь не удалось. Грант Амбарцумян арестован, возбуждено уголовное дело.

В центре «АЙГ» корреспонденту NEWS.am Medicine сообщили, что им ничего неизвестно о том, находится ли напавший на психиатрическом учете, и получал ли он лечение у психиатра.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно