• Latest news

Создан плавающий в крови робот

26 июля, 2017  13:58

Исследователи из Харбинского политехнического университета в Китае разработали микророботов для передвижения по кровеносным сосудам. Роботы управляются с помощью внешнего магнитного поля и могут за секунду преодолевать до 12 раз большее расстояние, чем их длина. Предполагается, что в будущем такие роботы смогут доставлять лекарства к конкретным участкам органов. Исследование опубликовано в журнале Nano Letters.

Ученые давно занимаются разработкой устройств для адресной доставки лекарств в конкретные органы или даже их части. Это позволяет не использовать избыточные дозы лекарств, которые могут иметь побочные действия и воздействовать на другие органы. Для этого используются различные миниатюрные контейнеры, 3D-печатные лекарства, роботы, или модифицированные живые клетки, к примеру, сперматозоиды.

Китайские ученые решили использовать микророботов, которые могут плавать в крови или других жидкостях. Роботы состоят из трех сегментов: центрального, выполненного из золота, и двух никелевых «рук», которые прикреплены к центральному сегменту с помощью пористых серебряных «шарниров».

Управление роботом происходит с помощью внешнего переменного магнитного поля. Из-за того, что поле постоянно меняется, робот двигает «руками» и продвигается вперед. Ученые провели измерения в нескольких средах с разной вязкостью, к примеру соленой воде и сыворотке крови. Также они меняли частоту внешнего поля. Выяснилось, что при частоте 25 герц в воде робот длиной около 5 микрометров может передвигаться со скоростью почти 60 микрометров в секунду, то есть за секунду он преодолевает расстояние в 12 раз большее, чем его размер.

Несмотря на то, что в сыворотке скорость оказалась в несколько раз меньше, ученые видят перспективу в использовании такого робота. Для того, чтобы применять таких роботов в кровотоке, они должны быть выполнены из биосовместимых материалов. Но исследователи считают, что испытания в других органах могут начаться уже через 5-10 лет.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно