• Latest news

Американский кардиолог назвал отказ от статинов интернет-безумием

26 июля, 2017  17:38

Ведущий американский кардиолог винит интернет в распространении лжи по поводу статинов. В результате этой неправды люди перестают принимать лекарства, которые способны спасти их жизнь.

В интернете активно действует круг людей, которые убеждены в том, что прием статинов опасен для здоровья, а их продвигают только «жадные фармацевтические компании в сговоре с врачами». Сегодня Google выдает 655 000 результатов о пользе статинов и более 3,5 млн результатов об их вреде для здоровья. В результате люди отказываются от использования лекарств, уменьшающих уровень холестерина и обеспечивающих профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

«Статины заслужили плохую репутацию в обществе, но за этот феномен почти целиком и полностью отвечает интернет, распространяющий очень странные и ненаучные материалы о якобы существующих опасностях этих лекарств для здоровья и их низком эффекте, - пишет в статье для журнала Annals of Internal Medicine глава отделения сердечно-сосудистой медицины в Cleveland Clinic доктор Стивен Ниссен. - Мы, таким образом, проигрываем нашу битву за здоровье сердец и умов пациентов, которые черпают ложную информацию на сайтах от людей, не обладающих практически никаким научным опытом. Все эти люди продвигают так называемые "натуральные" или безлекарственные методы снижения уровня холестерина, не имеющие серьезных доказательств эффективности».

Эксперт подчеркивает, что получившие рецепты на статины пациенты читают разного рода информацию в интернете и приходят в ужас от историй, которые рассказывают об умерших из-за приема этих лекарств людях и об их «очень опасных побочных эффектах», а также о том, что статины вообще неэффективны.

Некоторое время назад в США проводилась широкая рекламная кампания по применению статинов здоровыми людьми в качестве профилактики. В целевую группу для назначения статинов попали все мужчины и женщины старше 50 лет. Бенефициантами этой кампании были две крупные фармацевтические фирмы, производящие наиболее популярные препараты для снижения холестерина. После проведенного исследования, которое показало повышение риска развития диабета, маятник качнулся в обратную сторону: пользу статинов начали полностью отрицать, опираясь на список побочных реакций на них. Бенефициантами кампании против статинов на этот раз стали компании, производящие «альтернативные средства» для снижения холестерина с недоказанной эффективностью.

Доктор Ниссен предполагает, что широко распространенная пропаганда недоказанных альтернативных методов и препаратов для снижения холестерина началась с принятия Закона о здоровье и образовании диетического питания (DSHEA) 1994 года. Производители этих препаратов обычно рекламируют преимущества, которые никогда не подтверждались в официальных клинических исследованиях, чего и не требует делать DSHEA.

Получается, что потребители, которым врачи рекомендуют снижать уровень холестерина, в последнее время чаще обращаются к этим «альтернативным методам», игнорируя прекрасные показатели снижения уровня заболеваемости и смертности в результате приема статинов, которые хорошо документированы. Однако многолетние наблюдения доктора Стивена Ниссена показывают, что прекращение или несоблюдение схемы приема статинов могут иметь смертельные последствия для многих пациентов.

Доктор Стивен Ниссен утверждает в своем комментарии, что врачи должны работать совместно со СМИ, чтобы информировать общественность об опасности отказа от статинов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно