• Latest news

Найден способ замедлить развитие болезни Альцгеймера

28 июля, 2017  13:03

Австралийские ученые установили возможную связь между развитием болезни Альцгеймера и содержанием железа в головном мозге. Статья опубликована в журнале Brain.

Медики мельбурнского института нейронауки Флори и Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) в течение более шести лет следили за состоянием 117 австралийцев старше 70 лет, регулярно проверяя состояние их памяти, когнитивные и речевые способности, а также развитие у них амилоидоза (свойственного при преклонном возрасте нарушения белкового обмена, сопровождающегося образованием и отложением в тканях специфического белково-полисахаридного комплекса — амилоида).

Амилоидоз диагностируется более чем у 30% людей старше 70 лет, но отнюдь не все они начинают страдать болезнью Альцгеймера по мере накопления амилоидных бляшек. Ученые заметили, что болезнь Альцгеймера развивалась гораздо быстрее у тех из наблюдаемых ими пациентов, в головном мозге которых была зарегистрирована повышенная концентрация одновременно и амилоидных бляшек, и железа.

«Мы наблюдали, как железо и амилоидоз совместно ускоряют развитие болезни Альцгеймера, — рассказал один из авторов исследования профессор Скотт Эйтон. — У людей с амилоидной дистрофией, но при отсутствии повышенной концентрации железа также может развиться болезнь Альцгеймера, но патологические процессы проходят гораздо медленнее».

По словам ученого, следующим этапом работы должны стать клинические испытания — предполагается, что пожилым людям, предрасположенным к болезни Альцгеймера будут прописывать курс лечения деферипроном (феррипроксом) или другими лекарственными средствами, понижающими содержание железа в организме.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно