• Latest news

Как в Армении организовано лечение «ласкового убийцы» - гепатита С

27 июля, 2017  19:45

Министерство здравоохранения Армении запустило в мае программу по лечению гепатита С. В нее включены 1000 пациентов, все они являются гражданами Армении. Об этом заявил на пресс-конференции 27 июля министр здравоохранения Армении Левон Алтунян. Общая стоимость программы, отметил министр, оценивается в порядка 110 млн драмов, из них 85 млн драм стоит новейший препарат «Совальди», который был получен в дар от правительства Грузии.

По словам главного гепатолога Минздрава Асмик Казинян, Армения получила 3000 упаковок «Совальди», цена которого на мировом рынке начинается от $17 тысяч за упаковку. Лечение гепатита С, добавила гепатолог, проводится в комбинации с препаратом египетского производства «Даклатасвир» и длится 3 месяца. Эффективность лечения достигает 95%.

«Препарат «Совальди» пациенты, задействованные в программе, получают бесплатно. За «Даклатасвир» за первый месяц лечения они заплатили по 17 400 драмов каждый, далее они получат его бесплатно», - сказала Казинян.

Перед тем как приступить к лечению, все 1000 пациентов прошли обследование, важнейшими компонентами которого были определение генотипа вируса гепатита С и эластография (исследование ткани печени).

Для 1000 пациентов эти анализы обошлись в 45 тысяч драмов. Для тех, кто не включен в программу, данное обследование будет стоить порядка 90 тысяч драмов.

Эти анализы будут проводиться еще несколько раз - в течение лечения и после его окончания для оценки эффективности применяемых препаратов.

Всего в программе задействовано 32 врача. Из 1000 пациентов 666 из Еревана, 334 - из  районов.

Всего в Армении по официальным данным инфицировано порядка 2130 человек.

«На самом деле их больше, -  добавила Казинян, - по предварительным данным, около 4-5% народонаселения Армении инфицировано вирусом гепатита С. Но дело в том, что, как правило, болезнь протекает бессимптомно, следовательно, многие не знают о том, что они больны. Не зря гепатит С называют «ласковым убийцей». Люди узнают о своей болезни, когда у них уже диагностируется цирроз печени».

Главным критерием отбора 1000 пациентов являлось наличие вируса в организме. Возраст младшего пациента составляет 17 лет, старшего - 80.

Стоимость  курса лечения гепатита С препаратом «Совальди» в США стоит порядка $100 тысяч, в Европе – от $60 до $80 тысяч. 

Риск заразиться гепатитом С есть в парикмахерских, салонах красоты, тату-салонах, где используют многоразовые маникюрные инструменты. Так же можно подхватить болезнь у стоматолога, либо при хирургических вмешательствах. Большому риску подвергаются лица, употребляющие внутривенные наркотики и ведущие беспорядочную половую жизнь.

Отметим, 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить