• Latest news

«Никогда не видел ничего подобного»: австралийский хирург удалил огромное образование изо рта пациента (фото)

5 августа, 2017  23:42

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Фотографии могут показаться Вам неприятными

Доктор Эндрю Ченг из Австралии провел необычную операцию, в ходе которой удалил огромное образование, покрывающее весь рот пациента.

Энге Хенге родом из Камбоджи и всю жизнь прожил в деревне на окраине страны. В течение 30 лет странное образование во рту мучило мужчину, но доступа к лечению у него не было. Доктор Ченг узнал об этом мужчине из благотворительного общества, работающего в Камбодже, и выразил желание помочь.

«Никогда в жизни не видел ничего подобного, - признался пластический хирург. - Не думаю, что какой-либо врач во всем мире видел такую огромную опухоль».

Изначально камбоджиец искал врача, который бы занялся лечением его катаракты, но врачи не могли не обратить внимания на его рот. Местные врачи провели компьютерную томографию и выяснили, что новообразование не было злокачественным. КТ-снимки были отправлены в Австралию. Огромное разрастание из десен образовалось вследствие редкого состояния под названием гипертрофический гингивит (десенная гиперплазия). Вероятность столкнуться с этим расстройством составляет 1 случай на 750 000, как утверждает доктор Ченгу.

В течение многих лет камбоджийцу приходилось употреблять только определенные продукты – есть и глотать было очень сложно. Обычно мужчина питался жидкостями, парным рисом, лапшой и супами. Он также очень любит лимонад. Хотя воздушные проходы мужчины из-за новообразования существенно уменьшились, он не имел проблем с дыханием.

Проводить пластическую операцию такой сложности в Камбодже было рискованно, и пострадавший прилетел в Австралию, где его, наконец, прооперировали. После пластики он стал совершенно неузнаваемым, следы операции на его лице почти не заметны. Некоторое время он проживет в местных буддистских монастырях, чтобы процесс восстановления в чужой стране проходил для него в более знакомых условиях, после чего вернется на родину.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно