• Latest news

Спортивные напитки ошибочно считают здоровыми

7 августа, 2017  14:09

Дети, ведущие здоровый образ жизни, могут нанести вред своему здоровью, выпивая много прохладительных и подслащенных спортивных напитков, считают исследователи из Центра Здоровой Жизни при Техасском Университете (США).

«Дети и их родители ошибочно считают эти напитки полезными, несмотря на высокое содержание сахара и отсутствие какой-либо другой питательной ценности», - говорит Налини Ранджит, главный автор исследования. Исследование будет опубликовано в октябрьском номере журнала Pediatrics.

Исследователи рассмотрели связь между потреблением подслащенных напитков, здоровой и нездоровой пищи и физической активностью у техасских подростков.

Подслащенные напитки содержат сахар или кукурузный сироп и включают в себя множество разновидностей газированных и не газированных напитков. Ученые не относят к подслащенным напиткам 100-процентный фруктовый сок.

Дети, ведущие здоровый образ жизни, чаще употребляли ароматизированные и спортивные напитки, тогда как дети, ведущие менее здоровый образ жизни, чаще пили газированные напитки.

«Спортивные напитки успешно рекламируются как нечто, связанное со здоровым образом жизни. При этом в них очень мало фруктового сока и много лишних калорий», - говорит Налини.

«Постоянное употребление подслащенных напитков увеличивает вес. Всего одна банка лимонада в день – это 4 килограмма лишнего веса за год», - говорит ученый. При этом специалисты по здоровому питанию также не рекомендуют детям выпивать больше одного стакана сока в день, даже если это 100-процентный фруктовый сок. Дело в том, что сок тоже достаточно калориен. Спортивные напитки рекомендуются лишь во время экстремальных физических нагрузок. В остальных случаях лучше пить воду, а свежий фрукт полезнее, чем фруктовый сок.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить