• Latest news

Диабет 2 типа может оказаться заразным заболеванием

8 августа, 2017  10:42

Сахарный диабет 2 типа может оказаться заразным заболеванием, которое передается так же,  как коровье бешенство, сообщили исследователи из университета штата Техас. Хотя, в отличие от диабета первого типа, диабет 2 типа обычно развивается с возрастом, за последние 50 лет отмечен быстрый рост этого заболевания по всему миру, причем причина этой эпидемии не ясна до сих пор.

Коровье бешенство, или губчатая энцефалопатия, передается с помощью особого инфекционного агента, неправильно свернутого белка — пирона, патологические свойства которому придает его аномальная третичная структура. В ходе эксперимента ученые обнаружили в организме 90% больных сахарным диабетом неправильно свернутый белок IAAP. Небольшое количество такого белка, введенного в организм мышей, стимулировало отложение его дополнительных формаций в поджелудочной железе. При этом у мышей начали проявляться симптомы, характерные для диабета 2 типа — повышение уровня глюкозы в крови и гибель бета-клеток поджелудочной железы.

Остается непонятным, как именно неправильно свернутые белки могут вызывать диабет 2 типа, однако ученые считают, что, скапливаясь в поджелудочной железе, они просто убивает бета-клетки организма, вырабатывающие инсулин. Все это очень напоминает работу преонов, которые вызывают ряд заразных заболеваний, однако ученые пока не намерены паниковать, так как никаких доказательств, что сахарным диабетом 2 типа можно заразиться, нет.

Тем не менее, по мнению ученых, вероятность того, что диабет передается, например, при переливании крови или потребления в пищу мяса, содержащего большое количество неправильно свернутого белка IAAP, исключать не следует. В конце концов, именно таким путем, через коровье мясо, люди заражаются болезнью Крейцфельда-Якоба — дистрофией коры головного мозга. Инфекционным агентом этого заболевания являются именно прионы. В настоящее время ученые намерены продолжить эксперименты и найти убедительные доказательства связи белков IAAP и диабета 2 типа.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить