• Latest news

Врачи спасли женщину, проглотившую скобу от брекетов 10 лет назад

8 августа, 2017  16:37

В Австралии врачи спасли женщину, которая прожила более десяти лет с проглоченной скобой от брекетов в кишечнике. Она не испытывала боли до тех пор, пока у нее не случился заворот кишок, говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ Case Reports.

«Большая часть биологически инертных объектов рано или поздно проходит через кишечник, если им удается пролезть через глотку человека. Иногда они протыкают или блокируют клапан, разделяющий толстую и тонкую кишку, однако то, с чем мы столкнулись сейчас, является уникальной и ранее невиданной вещью в том плане, что последствия от этого акта проявились лишь через десять лет», — пишет Талия Шепард (Talia Shepherd) из Медицинского центра королевы Елизаветы в Перте (Австралия).

Весной этого года в госпиталь центра обратилась за помощью 30-летняя женщина, жаловавшаяся на боли в животе и колики, которые постоянно усиливались. Когда врачи начали проводить первичное обследование, они изначально предполагали, что эти боли были связаны с нарушениями в оттоке желчи.

Достаточно быстро выяснилось, что это было не так – и ультразвуковое сканирование печени и желчного пузыря, и все клинические анализы показали, что подобных проблем у пациентки не было. Ответ на эту загадку был найден на снимках с компьютерного томографа – оказалось, что в кишечнике женщины присутствует металлическая нить длиной примерно в семь сантиметров.

Эта нить проткнула две части тонкой кишки и заставила их обернуться вокруг себя, что вызвало заворот кишок и породило боли, на которые жаловалась пациентка.

Когда ученые извлекли этот металлический предмет из ее живота, женщина с удивлением узнала в ней скобу от брекетов, которые она носила примерно 10 лет назад. По ее словам, она не помнила, чтобы она или проглатывала эту нить, или даже просто теряла скобу, и в прошлом она никогда не испытывала болей или проблем с желудком и кишечником.

Как отмечают врачи, операция по ее извлечению и сшиванию кишечника завершилась успешно, и сейчас жизни девушки ничего не угрожает.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить