• Latest news

Одна из раненых в Хургаде армянок переведена из отделения интенсивной терапии в палату

10 августа, 2017  22:17

Одна из двух пострадавших в Хургаде армянок, которая находится в больнице Каира, переведена из отделения интенсивной терапии в палату. Об этом сообщил в ходе встречи с министром здравоохранения Армении Левоном Алтуняном вернувшийся из Каира руководитель клиники общей и торакальной клиники медцентра «Эребуни», профессор Артак Ованнисян. Напомним, врач был командирован в Египет для оценки состояния здоровья получившей ранение армянки и оказания необходимой помощи.

Хирург рассказал министру, что в день его прибытия, 3 августа, состояние 46-летней гражданки Армении оценивалось как стабильно тяжелое из-за полученных ранений и перенесенных хирургических вмешательств. Из 18 полученных ею ранений три были сквозными, из-за чего у женщины была повреждена печень, диафрагма, сосуды брыжейки, в плевральных полостях было скопление крови.

Армянский хирург провел три консилиума с разными египетскими специалистами. Были назначены дополнительные исследования и консервативное лечение.

Артак Ованнисян отметил, что благодаря этому через день в состоянии пациентки наметилась позитивная динамика. Начал действовать кишечник, уменьшились интоксикационные явления.

«У пациентки есть дыхательная недостаточность, поскольку в обеих плевральных полостях было скопление жидкости, а также сгустки крови в левой плевральной полости из-за кровотечения вследствие ранения. За сутки через подпеченочный дренаж вышло 450-500мл желчных выделений», - рассказал профессор, добавив, что согласно информации посольства Армении в Египте 9 августа женщина с улучшением состояния была переведена из отделения интенсивной терапии в палату.

По словам Артака Ованнисяна, вопрос перевозки пострадавшей в Армению будет обсуждаться после дальнейшего улучшения ее состояния.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно