• Latest news

Это недопустимый случай, и он не должен был произойти – замминистра о смерти ребенка после прививки

15 августа, 2017  21:34
Была совершена ошибка, повторная вакцинация неизлечимо больного ребенка, и мы сейчас изучаем этот случай, заявил заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян, комментируя случай смерти годовалой девочки в Харберде после вакцинации. Деятельность первичного медицинского звена в настоящее время приостановлена до окончания расследования.

«Это казуистика. Это прискорбный случай, недопустимый случай, и он не должен был произойти», - сказал он в ходе фейсбуковской пресс-конференции радио «Азатутюн».

По словам замминистра, у девочки были противопоказания к вакцинации, но в поликлинике не обратили на это внимания. За десять дней до повторной вакцинации она получала лечение в больнице, и уже это было показанием к отсрочке прививки минимум на три месяца, пояснил Сергей Хачатрян.

По его словам, организм ребенка был ослаблен, иммунитет подавлен, но это не значит, что вакцина была некачественная, поскольку из того же флакона прививку получила сестра погибшей девочки.

Напомним, что 6 июля в Харберде после вакцинации скончалась девочка. По словам матери, девочка лежала в больнице, когда ее позвали в поликлинику для очередной прививки.  Она пыталась отказаться, но врач настояла на необходимости вакцинации, и после выписки из больницы девочке сделали прививку. После вакцинации у девочки поднялась температура, мать пыталась оформить вызов скорой, но ее успокоили, что это нормальная реакция на вакцинацию. Когда ребенку стало совсем плохо, скорая все же приехала, но спасти ее уже не удалось.  По факту возбуждено уголовное дело.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить