• Latest news

Операция по декомпрессии нерва в МЦ «Эребуни» спасла пациента от многолетней мигрени

16 августа, 2017  21:48

Пациенту с многолетней мигренью в МЦ «Эребуни» была проведена диссекция и пересечение на протяжении височной артерии и полная декомпрессия ушно-височного нерва. После операции головные боли у пациента полностью прекратились. Фактически, хирургическое лечение мигрени в Армении произведено впервые.

Больной Х.Д., 54 лет, 04.08.2017 г. поступил в МЦ «Эребуни» с жалобами на сильные, приступообразные головные боли в левой области головы, не поддающиеся медикаментозному лечению.

Пациент страдает мигренью более 40 лет, и перепробовал практически все известные обезболивающие, а в последние месяцы принимал сильнодействующие обезболивающие средства - триптаны, которые являются последней надеждой у данной категории больных. После консультации с сосудистым хирургом Месропом Шатахяном и тщательной диагностики выяснилось, что причиной данных головных болей является сдавление ушно-височного нерва поверхностной височной артерией, являющейся ветвью наружной сонной артерии. Данная патология лечится исключительно оперативным путем, что и было предложено пациенту.

В тот-же день хирургической бригадой (хирурги Шатахян М.П., Арзуманян С.И., анестезиолог Мурадян А.Р.) было произведено вмешательство по диссекции и пересечению на протяжении височной артерии и полной декомпрессии ушно-височного нерва.

Больной был экстубирован на операционном столе, у него отсутствовали головные боли, и через 4 часа после операции пациент был выписан.

У больного по сей день полностью отсутствуют головные боли, которые его раньше беспокоили каждый день.

По словам д.м.н. Шатахяна М.П. хирургия мигрени вот уже 15 лет является устоявшимся золотым стандартом в США и Европе, и мы рады, что на сегодняшний день возможно применение данного высокоэффективного метода лечения для наших пациентов.

В Армении порядка 15% людей подвержены мигрени различной степени выраженности, и при резистентности медикаментозного лечения именно хирургия дает шанс на излечение. По международным данным результаты хирургического лечения дают положительный эффект более чем в 80% случаев.

На сегодняшний день в МЦ «Эребуни» выполняется и диагностика и хирургическое лечение данной тяжелой патологии.

https://www.erebunimed.com/rus/news.more/265

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить