• Latest news

Как солнечное затмение влияет на организм человека?

18 августа, 2017  16:58
Солнечное затмение не оказывает серьезного влияния на физическое здоровье людей, однако может воздействовать на их психоэмоциональное состояние, вызывая чувство тревоги, утверждают специалисты.

Психотерапевт Владимир Файнзильберг рассказал РИА Новости, что солнечное затмение издавна вызывало тревогу не только у человека, но и у животных. По его словам, при отсутствии солнечного света животные начинают искать убежище, а люди могут испытывать безотчетное чувство тревоги.

«Человек волнуется, у него поднимается несколько давление, появляется чувство тревоги, чувство какого-то внутреннего душевного нездоровья, диссонанса. По сути дела, это состояния, которые человек испытывает перед тем, как у него формируется какое-то резкое невротическое состояние — то, что в обиходе называют неврозом», — отметил Файнзильберг.

По словам врача, побороть тревогу просто — достаточно «разбудить в себе интерес» к такому необычному природному явлению как солнечное затмение.

«Эти чувства — любопытство и интерес — они способны поглощать этот элемент тревоги», — пояснил врач.

Председатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН, профессор Семен Рапопорт пояснил РИА Новости, что солнечное затмение длится недолго, поэтому на физическое состояние организма повлиять не может. Он отметил, что на психологическое состояние человека это природное явление может повлиять «настолько, насколько сам человек верит в это».

В свою очередь эксперт Лиги здоровья нации Екатерина Иванова рассказала РИА Новости, что дискомфорт метеозависимым людям, а также тем, кто страдает эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, способны доставить лишь резкие изменения погоды и сильные магнитные бури. «Что касается затмений — неважно, луны или солнца — так или иначе, при них не происходит экстренного электромагнитного выброса. Поэтому воздействовать они могут только на психоэмоциональное состояние человека», — отметила Иванова.

Полное солнечное затмение 21 августа будут наблюдать жители 14 штатов США, впервые за 99 лет это природное явление охватит континентальную часть страны от западного до восточного побережья. По данным американских СМИ, в полную темноту основном будут погружаться малонаселенные районы. В Вашингтоне на пике затмения, который ожидается в 14.43 (21.43 мск), будет видна примерно лишь пятая часть солнца.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно