• Latest news

Язву желудка будут лечить микророботами

19 августа, 2017  21:28

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего испытали микророботов для лечения язвы желудка. По мнению ученых, применение микроскопических кибераппаратов может в будущем полностью изменить методику терапии таких заболеваний.

Работа роботов толщиной с человеческий волос, которых ученые назвали «микромоторами», была проверена на грызунах, больных желудочными бактериальными заболеваниями, в частности язвой желудка. Эти роботы таргетно доставляли дозы антибиотиков точно в место поражения, что намного увеличивало успех борьбы с болезнями по сравнению с обычными способами пероральной доставки препаратов. Дело в том, пояснили ученые, что кислота желудочного сока нейтрализует действие некоторых антибиотиков, поэтому люди с язвой желудка часто вынуждены принимать так называемые ингибиторы протонной помпы, которые снижают кислотность среды. Однако сами по себе ингибиторы часто вызывают такие побочные эффекты, как диарея и даже депрессия.

«Микромоторы» используют желудочный сок в качестве топлива — их сердцевина, сделанная из магния, вступает в реакцию с соляной кислотой, в результате чего образуются хлорид магния и пузырьки водорода. Пузырьки, вырываясь из хвостовой части «микромоторов», по принципу реактивного движения продвигают боты вперед, а реакция нейтрализации снижает уровень кислотности желудка. Быстрое продвижение ботов, несущих антибиотики, позволяет доставить препарат на слизистую оболочку желудка, где, собственно, и концентрируются бактерии. Спустя 24 часа «микромоторы» полностью растворяются в желудочном соке, а уровень кислотности возвращается к норме.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно