• Latest news

Ученые обвинили Саудовскую Аравию, США и Великобританию в распространении холеры в Йемене

19 августа, 2017  17:35

Мощнейшая эпидемия холеры в Йемене является закономерным плодом военной политики Саудовской Аравии, направленной на дестабилизацию обстановки в регионе. Об этом заявили врачи в статье в журнале журнале Lancet.

«Авиаудары коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, разрушили госпитали и системы водоснабжения, а также заставили людей жить в условиях тесной антисанитарии. Учитывая ту роль, которую коалиция сыграла в разрушении инфраструктуры Йемена, крайне поразительно, что в ЮНИСЕФ недавно отметили "щедрость" Саудовской Аравии, пожертвовавшей 67 миллионов долларов на борьбу с холерой», — заявил Джонатан Кеннеди (Jonathan Kennedy) из университета королевы Марии в Лондоне (Великобритания).

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Правительство с воздуха и на земле получает поддержку арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

В июне этого года представители ВОЗ заявили о начале масштабной эпидемии холеры в Йемене, поразившей, по текущим оценкам, около 500 тысяч жителей страны. Как отмечают ученые, эпидемий холеры подобных масштабов пока еще не случалось.

Главным виновником в ее появлении, как пишут Кеннеди и его коллеги, является Саудовская Аравия и ее партнеры по коалиции. Ученые пришли к подобному выводу, подсчитав число жертв холеры в разных регионах Йемена.

Как показали эти подсчеты, более 77% больных проживает на землях повстанцев, и примерно 80% смертей от холеры произошло в этих регионах. В среднем, йеменцы заражаются холерой примерно в 1,8 раза чаще и умирают примерно в 1,5 раза чаще на территориях хуситов, чем в зонах, подконтрольных Саудовской Аравии и ее союзникам.

«Саудовская Аравия сейчас является союзником США и Великобритании. Действия Вашингтона и Лондона позволяют армии Саудовской Аравии постоянно бомбардировать Йемен и блокировать его с моря, и поэтому можно говорить о том, что и США, и Британия сыграли ключевую роль в создании условий, благоприятных для распространения холеры», — заключают ученые.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить