• Latest news

5 советов для диабетиков, собравшихся путешествовать

21 августа, 2017  10:42

Многие считают конец лета и начало осени лучшим сезоном для отпусков и путешествий. Если Вы страдаете диабетом и собираетесь в отпуск, вот несколько советов, которые сделают Ваше путешествие максимально безопасным.

  1. Возьмите с собой достаточный запас лекарств

Если у Вас диабет 2 типа, обязательно возьмите с собой все препараты, которые назначил Вам врач. Если же у Вас диабет 1 типа, необходимо взять с собой достаточный запас инсулина – и, конечно же, хранить его в надлежащих условиях. И не забудьте про глюкометр!

Если Вы отправляетесь за границу, то должны знать о том, что Вам необходимы документы для транспортировки в самолетах инсулиновых шприцов. Позаботьтесь об этом заранее!

Желательно, чтобы запаса лекарств хватило на весь период отпуска, ведь далеко не во всех странах и городах можно свободно покупать необходимые Вам препараты.

  1. Постоянно держите под рукой бутылку с водой

Не расставайтесь с небольшой бутылкой воды в течение дня, особенно если ходите на солнце. Диабетикам очень важно не допускать обезвоживания организма, которое из-за высокого уровня глюкозы в крови у них возникает достаточно быстро.

  1. Заботьтесь о своих ступнях

В отпуске Вам, скорее всего, придется много двигаться, а потому необходимо проявлять особую заботу о своих ступнях. Травмы ступней – серьезная проблема для диабетиков, поскольку любая травма может перерасти в диабетическую стопу. Носите специальные носки и обувь, предназначенные для людей с диабетом.

  1. Следите за питанием

В отпуске Ваш привычный рацион может резко измениться, что может вызвать резкие изменения уровня глюкозы в крови. Возьмите за правило изучать местные рационы, покупайте только безопасные продукты питания, чтобы защитить себя от желудочно-кишечных инфекций, которые чаще встречаются у диабетиков. Кроме того, старайтесь избегать продуктов, содержащих большое количество углеводов.

  1. Высыпайтесь

Длительные перелеты могут нарушить циклы сна и пробуждения, вызвав джетлаг. Помните о том, что это состояние чревато изменениями уровня глюкозы в крови. Перед путешествием проконсультируйтесь с врачом о том, как сделать перелет максимально безопасным для Вашего здоровья. По прибытию на место постарайтесь хорошенько выспаться.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно