• Latest news

5 вредных советов: Как «заработать» варикозное расширение вен

21 августа, 2017  20:13

Варикозное расширение вен – очень распространенное заболевание, при котором поверхностные вены на ногах не справляются со своей задачей и плохо откачивают кровь от ног к сердцу. В тяжелых случаях кровоснабжение ухудшается настолько, что у пациентов начинаются отеки и даже трофические язвы.

Женщины в 3-4 раза чаще сталкиваются с варикозом, чем мужчины. Этому способствует целый ряд факторов – от беременностей до запоров и привычки носить туфли на высоком каблуке. Варикоз чаще развивается у людей постарше, но есть несколько гарантированных способов ухудшить состояние своих вен в любом возрасте и заболеть пораньше.

  1. Не занимайтесь физкультурой. Избегайте нагрузок на мышцы голеней – и любых других физических нагрузок. Мышцы, сокращаясь, сдавливают вены и «подталкивают» кровь вверх, поэтому приседания, бег, подъем по лестнице и другие упражнения обеспечивают профилактику варикоза. Если же Вы хотите «заработать» варикоз, избегайте занятий спортом.
  2. Наберите лишний вес. Ешьте больше, двигайтесь меньше, набирайте вес – и варикоз обязательно появится, правда, скорее всего, он будет наименьшей из проблем, которые у Вас будут из-за лишнего веса.
  3. Проводите больше времени стоя. Варикоз чаще всего появляется у людей, которые много стоят на ногах: это хирурги, парикмахеры, преподаватели, повара, химики и другие.
  4. Никогда не принимайте контрастный душ. Контрастный душ обеспечивает тренировку венозной стенки, от которой та становится более упругой, и это предотвращает развитие варикоза.
  5. Почаще загорайте. Ультрафиолетовые лучи снижают эластичность вен, делая их более уязвимыми и повышая риск развития варикоза. Если будете часто загорать, у Вас может появиться варикозное расширение вен – наряду с другими заболеваниями, в числе которых может быть и рак кожи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить