• Latest news

«В детстве я отрывал пуговицы с рубашки, чтобы стать врачом» - Роджер Оганесян

21 августа, 2017  22:43

С детства Роджер Оганесян, основатель Армянского офтальмологического проекта и президент организации офтальмологов Гарварда знал, что станет врачом: другой профессии он даже не представлял. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он поделился воспоминаниями о детстве и о том, как сильно ему хотелось стать врачом.

«Я всегда знал, что буду врачом. Когда я был ребенком, мы играли в игру – перебирали пуговицы на рубашке и называли профессии – юрист, полицейский, врач. Мы верили, что какая профессия будет соответствовать последней пуговице – тем и станешь. Поэтому я отрывал со своих рубашек все лишние пуговицы, чтобы всегда останавливаться на враче», - рассказал Роджер Оганесян.

Произошедшее с его бабушкой лишь укрепило в нем решимость стать глазным хирургом: когда Роджер Оганесян был маленьким, его бабушке прооперировали катаракту. Операция была не очень успешна, и вскоре у нее началось отслоение сетчатки в обоих глазах, а через какое-то время оба глаза ослепли.

«Когда мне было около 8 лет, бабушка сказала мне: “Ты должен вырасти и стать глазным хирургом, чтобы сделать так, чтобы такое ни с кем больше не произошло!” Моя бабушка тоже знала, что мне суждено стать врачом», - рассказал офтальмолог.

По его словам, очень важно с детства знать, кем хочешь стать: тогда можно готовить себя к этой профессии с самого раннего возраста, внимательнее изучать те предметы, которые пригодятся в дальнейшем.

«Медицина – это очень интересно, и чем больше углубляешься в эту профессию, тем интереснее она становится. Я не могу представить себя никем больше – только и только врачом. И думаю, что я могу кого угодно убедить стать глазным хирургом!»

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить