• Latest news

Метод Кенгуру действительно помогает недоношенным детям выживать – главный неонатолог

21 августа, 2017  18:10

Метод Кенгуру имеет целый ряд преимуществ и действительно помогает недоношенным детям выживать. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказал главный неонатолог Минздрава Армении Павел Мазманян.

Суть метода проста: мать (или отец или другой человек) в течение нескольких часов носит ребенка на своей груди, обеспечивая контакт кожа к коже. Этот метод, как напомнил специалист, возник в странах, где не было кувезов (считается, что метод возник в Колумбии); маленьких детей в неонатальных отделениях необходимо было согревать, что без кувезов было сложно сделать. Тогда и появилась идея согревать детей, держа их на груди.

Со временем специалисты обнаружили, что дети, которых по методу Кенгуру носили на груди, быстрее развивались; они реже сталкивались с инфекциями и с гипотермией и раньше выписывались из больницы. Более того, у их матерей было больше молока и меньше проблем с лактацией.

Поскольку метод оказался очень полезным и для ребенка, и для матери, его начали активно практиковать также в развитых странах, где нет проблем с кувезами и инкубаторами. С недавних пор метод Кенгуру начали практиковать и в некоторых армянских клиниках. Более того, иногда метод Кенгуру применяют также к детям, находящимся на СИПАП.

Напомним, что метод Кенгуру получил свое название из-за сходства с тем, как некоторые сумчатые выхаживают своих детенышей. Считается, что нахождение в отделении интенсивной терапии, вдали от матери, - стресс для недоношенного ребенка. А потому метод Кенгуру не только помогает согреть ребенка и поддерживать нужную температуру его тела без применения дополнительных источников тепла, но и обеспечивает защиту от инфекций и психологический комфорт от нахождения рядом с матерью. Считается, что метод Кенгуру способствует снижению заболеваемости и смертности недоношенных детей в первые месяцы жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить