• Latest news

«Наша цель – не контроль над табаком, а здоровье»: Чего ждать от новой стратегии борьбы с курением?

27 августа, 2017  15:59

Все ограничения, предусмотренные новой стратегией борьбы с курением, одобренной Правительством Армении в начале месяца, будут вводиться в стране лишь с одной целью – сохранить здоровье населения. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказал директор Национального института здравоохранения Армении Александр Базарчян.

«Мы не собираемся вводить ограничения ради ограничений. Цель любых ограничений, предусмотренных законодательными актами в рамках стратегии, - уменьшение бремени воздействия табачного дыма на здоровье людей. Наша цель – не контроль над табаком, а здоровье», - отметил он.

По словам Александра Базарчяна, стратегия преследует несколько основных целей:

  1. Сделать так, чтобы некурящие люди не начинали курить;
  2. Создать дружественную среду и все необходимые условия для тех, кто хочет бросить курить;
  3. Способствовать тому, чтобы курящие меньше курили;
  4. Сократить воздействие табачного дыма на здоровье людей – и курильщиков, и некурильщиков.

Какие шаги будут предприниматься для достижения этих целей?

Как отметил Александр Базарчян, в настоящее время разрабатывается пакет законодательных актов в сфере политики контроля над табаком. Для этого специалисты изучили опыт европейских стран, ряда штатов США, а также наших соседей и других постсоветских стран, прошедших примерно тот же путь, который проходит сейчас Армения. Изучение их законодательства, опыта, ошибок и достижений будет весьма полезно для Армении. Уже в конце сентября или в начале октября проект поправок планируется вынести на широкое обсуждение.

Первичное звено. Важной частью стратегии будет также повышение потенциала первичного звена здравоохранения. Как отметил Александр Базарчян, именно мерперсонал первичного звена должен будет предоставлять консультации и оказывать помощь людям, желающим бросить курить. Для этого медперсонал должен будет получать необходимые знания в рамках последипломного образования, население же будет проинформировано о том, что помощь по освобождению от зависимости от табака они могут получить в местных амбулаториях.

Повышение информированности. Планируется также провести большую кампанию по повышению информированности населения о вреде курения. Причем впервые в Армении в эту компанию будут включены и вооруженные силы: министерство обороны начнет проводить в военных частях информационные кампании о вреде курения. Как отметил Александр Базарчян, эти компании могут иметь большое значение, ведь многие молодые люди начинают курить именно в армии.

Реклама. В рамках стратегии планируется также запретить все формы рекламы табачных изделий, включая выкладку.

«Мы планируем применить весь спектр инструментов, которые сегодня используют в цивилизованных странах, выбравших путь контроля над табаком», - отметил Александр Базарчян.

Запрет на курение в общественных местах. Еще одним важным компонентом борьбы с курением будет запрет на курение в общественных местах, в том числе в ресторанах и на рабочих местах. Огромное число людей в Армении подвергается воздействию табачного дыма, а запрет на курение в общественных местах поможет обезопасить их здоровье.

Цены. В законопроектах, которые сейчас находятся в стадии разработки, вопрос акцизных налогов и цен на сигареты не рассматривается. Как отметил Александр Базарчян, этот вопрос уже был отрегулирован некоторое время назад – ежегодно акцизный налог будет повышаться на 15%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить