• Latest news

Родившегося с весом 560 граммов Саргиса на 101-ый день выписали из больницы (фото, видео)

31 августа, 2017  17:01
Саргис Шахназарян родился на 26 неделе беременности и весил всего 560 граммов. Дети со столь низким весом редко выживают, но Саргис оказался крепышом: 10 дней он был подключен к ИВЛ, еще 7 дней получал СИПАП-терапию, а уже на 18 день жизни его отключили от респираторной поддержки – он уже мог дышать самостоятельно.

Сегодня, после 101 дня в отделении реанимации и интенсивной терапии, Саргиса выписали из роддома, и он поехал домой вместе с родителями. Сегодня он весит уже 1900 граммов.

26-летняя Лариса, мама Саргиса, рассказала, что во время беременности ее самочувствие резко ухудшилось – начали отекать конечности и лицо, артериальное давление начало подниматься. Это была ее первая беременность, и она не знала, что делать: решила дождаться очередной консультации у гинеколога. 19 мая она встретилась с гинекологом в родном городе Ванадзор. Врач, увидев ее состояние, сразу же отправил ее в местный роддом, а оттуда ее отправили в Ереван, в Институт перинатологии, акушерства и гинекологии.

Здесь давление женщины удалось нормализовать, но на следующий день, 20 мая, решено было сделать кесарево сечение, так как преэклампсия угрожала и жизни самой Ларисы. Малыш родился очень маленьким: в Армении, как отмечали специалисты, бывали случаи, когда выживали дети с весом более 600 граммов, но Саргис весил всего 560: таких маленьких «выживальщиков» в стране еще не было.

«Я очень боялась, так как врачи говорили, что такие маленькие дети редко выживают. Я очень беспокоилась за него… Но потом прошла неделя, и после того, как я его увидела, я уже была уверена, что он будет жить», - рассказала Лариса.

Малыша назвали Саргисом – в честь святого.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно