• Latest news

Шесть вредных советов: Как «заработать» диабет второго типа

1 сентября, 2017  23:29

Что нужно делать и как нужно жить, чтобы гарантированно заболеть опасным и во многих случаях неизлечимым заболеванием – сахарным диабетом второго типа? Способы, которыми можно заполучить эту болезнь, общеизвестны. Для этого нужно:

Постоянно переедать, питаться без режима, когда вздумается

Если не прислушиваться к чувству легкого голода, а садиться за стол только тогда, когда это ощущение уже притупляется, то можно незаметно поглотить гораздо большую порцию, чем это необходимо. Скачки сахара в крови, которые происходят из-за таких нарушений режима питания и из-за переедания, очень хорошо разрушают отлаженную систему подачи инсулина в кровь, что рано или поздно может привести к развитию диабета.

Есть как можно больше сладкого

Раньше люди употребляли сахар только в составе растительных продуктов, затем научились получать твердые сорта нерафинированного сахара. Такой сахар содержал ценные примеси, которые замедляли его расщепление. С конца XIX века и по сей день в рацион большинства людей входит сахар-рафинад. После очистки в нем не остается ровным счетом ничего, кроме сладости и калорий. Каждые 25 грамм лишнего сахара — это 10 грамм жира. Привычка сыпать сахар во все напитки — прямой и верный путь к диабету.

Наедаться до отвала на ночь

Темное время суток — время отдыха поджелудочной железы. Принуждая ее к «сверхурочной» работе, вы истощаете запасы инсулина. Делая это постоянно, вы нарушаете работу поджелудочной, провоцируя развитие диабета. Ешьте на ночь как можно чаще и больше!

Набрать как можно больше избыточного веса

Избыточный вес — один из самых серьезных факторов риска развития диабета (44%). Ведущая роль в формировании сахарного диабета отводится именно белой жировой ткани. В особенности той, которая окружает внутренние органы человека (висцеральная жировая ткань). Не следите за весом, набирайте его как можно быстрее — и вы значительно повысите шансы на то, чтобы заработать диабет.

Нервничать как можно чаще

Одним из факторов, способным спровоцировать развитие сахарного диабета, является стресс. Существует множество примеров, когда у лиц с предрасположенностью сахарный диабет развился в результате нервного потрясения. При стрессе организм выделяет в кровь огромное количество гормонов. Кроме того, ему требуется большое количество энергии, основным источником которой является глюкоза. В результате этого в кровь попадает значительно большее, чем обычно, количество инсулина. Выделившая такое количество инсулина поджелудочная железа находится в состоянии «потрясения». При наличии других факторов риска этого может оказаться достаточно для развития сахарного диабета.

Употреблять сладкие спиртные напитки по поводу и без

Разные алкогольные напитки могут воздействовать на сахар и его показатели в крови по-разному. Одни виды алкоголя могут повышать уровень глюкозы, а другие, наоборот, понижать. Увеличивают сахар в крови, как правило, сладкие напитки — вина, ликеры, в которых содержится повышенное количество сахара. Сухое вино, коньяк и водка снижают показатели глюкозы в крови. Злоупотребляйте алкоголем — и диабет (среди прочего) вам обеспечен.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить